Хурал
2067

Первую сессию Народного Хурал пятого созыва проведет самый старейший депутат

На этот раз им оказался Александр Коренев, который получил депутатский мандат уже в пятый раз. Он родился всего на несколько месяцев раньше спикера Хурала прошлого созыва Матвея Гершевича

Свой 66-летний день рождения самый старейший депутат пятого созыва отметит 14 октября. А вот Матвей Гершевич отпразднует ту же дату 28 февраля 2014 года.

Напомним, что самому старейшему депутату прошлого созыва было 70 лет. В 2007 году первую сессию вел депутат Михаил Рябов.

Отметим, что первая сессия вновь избранного парламента состоится 17 сентября в 14.00. Она будет установочной и начнется с формирования парламентских фракций. Далее депутаты сформируют и выберут руководителей парламентских комитетов и комиссий.

Самой ожесточенной обещает быть борьба за кресло председателя Народного Хурала. Напомним, что ранее самая многочисленная партия парламента «Единая Россия» определилась со своим кандидатом на этот пост. Им стал Матвей Гершевич. Однако, по информации infpol.ru, на это место намерены претендовать и ряд других депутатов. Среди них называют ректора БГУ Степана Калмыкова, начальника управления министерства юстиции России по Бурятии Бориса Ботоева и бывшего члена Совета Федерации от республики Иннокентия Егорова.

Самым главным конкурентом спикера Хурала прошлого созыва наблюдатели называют «фронтовика» Бориса Базарова, который является директором института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Он в отличие от всех остальных претендентов на этот пост не является членом «Единой России» и имеет все шансы заручиться поддержкой оппозиционных партий.

В эти часы, до заседания сессии, в стенах Народного Хурала продолжаются сложные переговоры, итоги которых вероятнее, всего станут известны уже после выбора депутатов.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях