Хурал
3870

Ученые Бурятии выступили против Матвея Гершевича

Больше десятка крупных бурятских ученых направили главе республики и Народному Хуралу обращение с просьбой не поддерживать кандидатуру Матвея Гершевича на должность спикера регионального парламента

«Спикер прежнего созыва Народного Хурала не произвел никаких решительных действий по продвижению республики ни в нормативно-правовой сфере, ни в области стратегирования социально-экономического развития», - говорится в обращении ученых.

Кроме того, по их мнению, «результатом работы спикера является ухудшение позиций Республики Бурятия в рейтингах субъектов Российской Федерации по многим индикаторам, самым тревожным из которых является экономический спад».

Особенно научных сотрудников СО РАН тревожит стагнация в инновационном развитии экономики, доля которого не поднимается выше 7%. Ученые ссылаются на высокий уровень безработицы, миграционный отток трудоспособного населения, суициды среди молодежи и низкие доходы населения.

«Общество озабочено отсутствием паритета в национальном составе высшего руководства республики, титульная нация фактически поставлена в положение жителей резервации», - уверены профессора. – «На основе вышеизложенного мы настаиваем на том, чтобы не выдвигать кандидатуру прежнего председателя Народного Хурала М.М. Гершевича на этот пост в очередном созыве. Мы обращаемся к Вам как к лицам, облаченным ответственностью за успешное развитие Бурятии, и рассчитываем на Вашу политическую мудрость в принятии судьбоносного решения», - резюмируется в письме.

Представители научной и образовательной общественности считают, что новый созыв Народного Хурала должен возглавить человек, обладающий солидным интеллектуальным потенциалом, богатым опытом работы и пользующийся авторитетом в обществе. Однако имя такого человека в обращении не прозвучало. В телефонном разговоре главный научный сотрудник БНЦ СО РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Николай Атанов обозначил предпочтения подписавшихся под обращением.

- Думаю, депутаты нынче народ образованный и сами разберутся, кого поддержать. Я считаю, что там равноценных кандидатуры две – Борис Базаров и Степан Калмыков, - сообщил профессор.

За Бориса Базарова высказался и доктор исторических наук, профессор ИМБТ СО РАН Леонид Курас.

- Мы поддерживаем на этот пост Бориса Базарова. Он - крупный ученый, известный политический общественный деятель, у него есть реальная программа по выводу республики из экономической стагнации. Реакция главы Бурятии проявилась в период избирательной кампании, когда он поддерживал оппонента Бориса Базарова (Анну Скосырскую – авт.). Я думаю, что его кандидатура среди депутатов Хурала – предпочтительней, - полагает Леонид Курас.

Всего письмо подписало 14 ученых, среди которых такие как заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ Эрдэм Дагбаев, завкафедрой государственного и муниципального управления БГУ, бывший министр культуры и массовых коммуникаций РБ Владимир Прокопьев, научный сотрудник Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН Светлана Бураева и другие.

Напомним, что выборы спикера Хурала Бурятии нового созыва состоятся сегодня, 17 сентября, на первой сессии республиканского парламента. Она начнется в 14.00.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях