Политика
3958

Баир Доржиев: «Цифры напутали в избиркоме»

Депутат Народного Хурала опроверг обвинения в умышленном занижении доходов в своей предвыборной декларации на 21 миллион рублей

Пока ТИКи сводят окончательно протоколы и подсчитывают результаты единого дня голосования 8 сентября, команда «Декларатора» завершает сравнение предывборных деклараций, поданных кандидатами, с их «антикоррупционными» декларациями, заявленными в апреле. Общая сумма расхождений составила 39 миллионов 376 тысяч рублей.

В связи с выборами некоторые чиновники подают две декларации за один год. В апреле они это делают в качестве действующих должностных лиц, и позже – как претенденты на выборную должность. В обеих декларациях содержится информация о доходах и имуществе по состоянию на 31 декабря 2012 года, и хотя формат деклараций немного отличается, основные показатели теоретически должны совпадать.

Проанализировав декларации кандидатов в 16 регионах, где прошли выборы в местные парламенты, журналисты обнаружили у многих из них огромные различия.

На первом месте по расхождениям в декларациях – Баир Доржиев из Бурятии, который указал в предвыборной декларации 210 тысяч рублей, вместо 21 миллиона, которые были заявлены ранее в «антикоррупционной» декларации. Следом за ним – кандидат в депутаты эаконодательного собрания Ульяновской области Анатолий Еленкин, который сообщил перед выборами, что за год заработал 4,5 миллиона, хотя ранее предоставлял данные о годовом доходе в 12 миллионов. На третьем месте коллега Еленкина, Игорь Тихонов, который скрыл от избирателей почти 1,7 миллиона рублей. Все «призеры» рейтинга баллотировались от «Единой России», сообщает slon.ru.

Кроме Баира Доржиева в рейтинг попали еще два видных единоросса из Бурятии. Это Бато Очиров, у которого расхождения в декларациях составляют всего 7 тысяч рублей, и Бато Семенов, у которого, наоборот, доход в предвыборной декларации почти на 1,6 млн рублей больше, чем в обычной.

Как сообщил корреспонденту infpol.ru сам Баир Доржиев, разночтения в его декларациях, вероятно, связаны с технической ошибкой.

- Я направил в избирком Бурятии абсолютно такую же декларацию, что и в апреле. Вероятнее всего, работники, вносящие эти данные на сайт, просто допустили техническую ошибку, поставив запятую не в том месте. В принципе это не удивительно, учитывая, что в очень сжатые сроки им было необходимо внести данные нескольких сотен кандидатов, - заявил депутат.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях