Политика
15996

В Бурятии завершилось голосование

Жители республики выбирали депутатов Народного Хурала, глав 6 районов и 206 сельских поселений, а также восемь райсоветов

Всего, по данным избиркома РБ, в республике зарегистрировано 711,8 тысяч избирателей. Они будут голосовать на 838 избирательных участках. Все участки уже открыты.

Напомним, что о своем намерении участвовать в выборах заявили 22 региональных отделения политических партий, зарегистрированных на территории РБ. По одномандатным округам первоначально выдвинулись 271 кандидат. Конкурс был как в хорошем вузе - 8,2 кандидата на место. Правда, часть кандидатов отсеялась: одним было отказано в регистрации избиркомом, другие были сняты уже в ходе избирательной кампании.

Отметим, что по одномандатным округам выдвинулось 30 действующих народных избранников, причем 19 - по тем же «окученным» округам, что и в 2007 году.

Одновременно с выборами депутатов республиканского парламента в 6 районах выбирают глав. Это Заиграевский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Кяхтинский, Закаменский и Северо-Байкальский районы. Также в республике выбирают депутатов восьми районных советов и глав сельских поселений.

За ходом выборов в Бурятии наблюдает председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, прибывший в республику накануне.

Явка избирателей

Как сообщили в избиркоме Бурятии, на 10 часов утра местного времени явка избирателей составила 5,56%. При этом избирательная активность в районах существенно выше, чем в Улан-Удэ. Среди лидеров явки - округ №29 (Еравнинский и часть Кижингинского районов) - 15,92%, округ №28 (Хоринский, часть Кижингинского и Заиграевского районов) - 13,06% и округ №1 (Тункинский, Окинский районы) - 12,63%.

В аутсайдерах по районам - округа №4 (часть Селенгинского района, включая город Гусиноозерск) - 2,64% и №7 (часть Кабанского района, включая Кабанск и Каменск) - 2,44%

В Улан-Удэ хуже всего избиратели голосуют на участках №15, 18 и 19, где явка колеблется в пределах 2,5%. Лучше всего обстановка на округах №13 и 22 - там явка избирателей превысила 5%.

По данным на 12.00
явка избирателей в Бурятии составила 16,7%.

По явке по-прежнему лидирует округ №29 – там проголосовало 39,36% избирателей. Следом идут округ №17 в Улан-Удэ – 30,91% (отметим, что на 10.00 этот округ по явке входил в число аутсайдеров – 2,77%) и округ №1 - 29,94%.

Хуже всего избиратели голосуют на округах №4 (4,76%), №18 (8,98%) и №19 (8,61%).

По данным на 15.00
явка избирателей составила 30,19%.

- Это ниже, чем на выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года (35%) и президента РФ 4 марта 2012 года (45%), - сообщили агентству «Интерфакс» в избирательной комиссии.

В лидерах по явке по-прежнему округ №29 – там проголосовало уже 60,95% избирателей. На второе место вырвался округ №28 – 49,64%. Тройку лидеров замыкает округ №1 – 46,73%.

Наиболее низкая явка на округах №4 (15,25%), №15 (19,03%) и №19 (19,06%).



Как сообщает корреспондент infpol.ru, на 18.00 явка составила 38,78%. На это время на пяти округах преодолен 50-процентный порог. Это округа №29 (63,12%), №1 (60,87%), №28 (52,39%), №3 (51,59%) и №31 (50,65%). На 10 округах явка не дотянула до 30%. Это, преимущественно округа в городе Улан-Удэ - №15, 17, 18, 19, 20, 21, 23 и 24, а также округ №4 и №33 (город Северобайкальск). Наихудшая явка отмечена на округе №15 – она составляет всего 24,75%.



К половине десятого вечера в избиркоме Бурятии появились предварительные данные о явке избирателей. Она составляет 43,7%. Вероятнее всего, эти данные уже существенно не изменятся.

В лидерах по явке – округ №29 (Еравнинский и часть Кижингинского районов) – 70,16% и №1 (Тункинский, Окинский районы) – 69,42%. Наихудшая явка на округах №15 (27,46%) и №19 (29,28%) в городе Улан-Удэ.

Средняя явка по Улан-Удэ составила 34,3%, по районам республики - 50,3%.

Отметим, что на выборах в Хурал Бурятии в 2007 году явка избирателей составила 58,39%.

Наблюдатели фиксируют нарушения

В редакцию infpol.ru стали поступать звонки от наблюдателей, фиксирующих нарушения на избирательных участках. Так, наблюдатель с избирательного участка №495 в селе Шаралдай Мухоршибирского района зафиксировал несколько случаев подвоза избирателей.

- Дважды к избирательному участку подъезжала машина «Скорой помощи» и еще два раза – «Волга». Они высаживали людей, которые шли на голосование. Таким образом, было доставлено не менее 15 человек. Причем когда мы вызвали полицию, «Волга», в которую села наблюдатель от «Единой России», попыталась скрыться. Однако, после непродолжительной погони сотрудники полиции догнали автомобиль и составили протокол. По всем этим фактам нами подана жалоба председателю участковой комиссии, - сообщила наблюдатель.

Нарушения выявлены и на участке №481 в поселке Саган-Нур. Там, по словам наблюдателей, было зафиксировано два случая, когда в кабинку для голосования входили сразу два человека, что категорически запрещено. Соответствующая жалоба была подана на имя председателя участковой комиссии.

На участке № 482 в Саган-Нуре наблюдатели также фиксируют подвоз избирателей.

- Несколько машин беспрерывно подвозят людей к избирательному участку. При попытке их сфотографировать нам начали угрожать, - рассказывает наблюдатель из штаба кандидата Соелмы Дагаевой. – Мы обратились к полицейским, дежурившим на участке, чтобы они зафиксировали подвоз, но они категорически отказались выходить на улицу. Пообещали лишь позвонить в отдел и вызвать сотрудников, но никто так и не приехал. По данному факту нами составлена жалоба.

О нарушениях заявляют и представители оппозиционных партий.

Один из лидеров партии «Гражданская платформа» в Бурятии Зоригто Саханов на своей страничке в facebook сообщил, что присутствие руководителя Центризбиркома России Владимира Чурова в Улан-Удэ не спасло выборы в Народный Хурал республики от «грязных» предвыборных технологий.

«Наблюдаются массовые подвозы людей по открепительным талонам, «карусели», подкупы на подступах к избирательным участкам (округа 13, 14, 15, 16, 19,21, Иволга). Все согласно «инструкции», разработанной «мозговым центром» местных единороссов. По Улан-Удэ курсируют несколько автобусов с «карусельщиками». Фиксируем нарушения, готовим жалобы в Республиканскую избирательную комиссию», сообщает Зоригто Саханов.

Пока из официальных источников подтверждения этой информации нет, передает «Байкал24».

Как сообщает «Информационно-политический портал «Сибинфо», коммунисты Бурятии также заявляют о ряде нарушений на выборах – ими фиксируется подвоз избирателей и вбросы, сообщил порталу кандидат в региональный парламент, помощник депутата Госдумы РФ Вячеслава Мархаева Бато Багдаев.

«Зафиксированы многочисленные нарушения в виде подвоза избирателей от партии «Единая Россия». Отмечены вбросы. В общем, идут массированные нарушения законодательства. Сейчас оформляются жалобы», – заявил собеседник.



Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, избирательная комиссия Бурятии опровергает информацию о фактах подвозов избирателей к участкам на проходящих здесь сегодня выборах в депутатов в Народный Хурал и глав ряда муниципальных образований.

Ранее о таких нарушениях, в частности, в Мухоршибирском районе со ссылкой на наблюдателей сообщали интернет-СМИ. Здесь и в других избирательных округах, согласно неофициальной информации, к участкам подъезжали автобусы и легковые автомобили с людьми.

Как сообщил зампред бурятского избиркома Владимир Дондубон, такая информация в комиссию поступала, однако «факты подвозов не подтвердились». «На самом деле, это были резервные избирательные участки в виде автобусов. Они располагаются у отдельных избирательных участков на случай террористической угрозы, куда могли бы быть все эвакуированы», - пояснил он.

В целом избирательную кампанию этого года в бурятском избиркоме называют «урожайной на жалобы». Таковых насчитывалось 115 случаев. «Все они разрешены», - добавил Дондубон. В день выборов на текущий момент было зарегистрированы три жалобы, он были, по его словам, «малозначительными». Кандидаты в депутаты были, в частности, недовольны организацией торговли продуктами на участках, что не запрещено законодательством.



Глава Бурятии проголосовал за депутатов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын утром 8 сентября вместе с супругой проголосовал на своем избирательном участке №265 в здании средней школы поселка Сотниково Иволгинского района

_MRK8517.jpg

Общаясь с журналистами, Вячеслав Наговицын призвал всех жителей республики прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

- Значение сегодняшнего дня переоценить очень сложно, поскольку определяется будущее нашей республики, - отметил глава. - Поэтому очень важно, чтобы наши избиратели пришли и проголосовали за того кандидата и партию, которых они считают наиболее достойными.

_MRK8568.jpg

Все условия для проведения выборов в республике, по словам Вячеслава Наговицына, созданы. Все избирательные участки открылись вовремя и готовы к работе, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Бобкова, Мельчакова и Хамгушкеева все же вычеркнули

Напомним, что незадолго до выборов избирком Бурятии официально исключил из республиканского списка ЛДПР трех кандидатов - Игоря Бобкова, Юрия Мельчакова и Иннокентия Хамгушкеева. Сделано это было по решению федерального руководства партии. Однако, исключенные из списка «жириновцы» обратились в суд, и Верховный суд Бурятии 5 сентября восстановил местных представителей ЛДПР в партийном списке кандидатов.

Как сообщает ТРК «Ариг Ус», руководство ЛПДР России опротестовало решение бурятского суда. И буквально, вчера, 7 сентября, в 23 часа пришло постановление Верховного суда России, что решение Верховного суда Бурятии незаконно.

8 сентября в 7 часов утра, за час до начала голосования, избирком Бурятии вручную вычеркивал имена кандидатов республиканского отделения ЛДПР из списков.

Еще один член списка - депутат улан-удэнского городского Совета Алексей Шуляк – был исключен из списка 14 августа. В результате в республиканском списке ЛДПР остался только лидер партии Владимир Жириновский.

Предварительные итоги голосования

По первым предварительным данным, поступающим в избирком Бурятии, на 23.00 местного времени наибольшее число голосов отдано за "Единую Россию" - 34,24%. На втором месте КПРФ - 21,84%, на третьем ЛДПР - 10,17%. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" - 8,93%, далее следует "Гражданская платформа" - 5,21% и КПСС - 4,22% Остальные партии набирают менее 3% голосов.

Также поступили предварительные данные по четырем одномандатным округам в Улан-Удэ. Так, на округе №15 лидирует единоросс, депутат НХ РБ Матвей Баданов (52%), на округе №16 - гендиректор ТРК "Ариг Ус" Татьяна Мантатова (75%), на округе №23 - единоросс, депутат НХ Батор Цыбиков (36,8%). На округе №24 в лидеры вышел единоросс, депутат НХ Михаил Гергенов (37%). Однако, в последние минуты стала набирать голоса кандидат от "Справедливой России" Евгения Корнильцева, правда, ее отрыв от Михаила Гергенова достаточно велик.



На округе №33 (город Северобайкальск) первое место пока занимает представитель «Справедливой России», депутат Северобайкальского горсовета Оксана Бухольцева.

На округе №12 (Бичурский район) безусловным фаворитом выступает единоросс, депутат НХ Владимир Павлов (около 80%). В Улан-Удэ по округу №18 побеждает депутат НХ, единоросс Андреян Зыбынов, по округу №20 - единоросс, депутат НХ Степан Калмыков.

На округе №25 лидирует самовыдвиженец Игорь Марковец, на округе № 22 - коммунист Петр Захаров. Однако, по последним данным, его уже почти догнал единоросс, депутат НХ Вячеслав Ирильдеев.

По округу №27 (Прибайкальский район) пока побеждает единоросс, депутат НХ Александр Середкин. По округу №31 (Баунтовский и Курумканский районы) - единоросс Ханхай Монголов.



Любопытная ситуация складывается на округе №17. Там пока лидирует самовыдвиженец Валерий Архинчеев, ненамного опережая действующего депутата, ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева.

На округе №1 (Окинский и Тункинский районы) побеждает единоросс Ким Галсанов. На округе №3 (Джидинский район) - единоросс Виктор Абушеев. Единоросс Баир Цыренов лидирует на округе №19, а на округе №21 с небольшим отрывом впереди идет самовыдвиженец Сергей Дроздов. Он ненамного опережает депутата НХ от "Единой России" Светлану Хабаркову.

По округу №30 (Баргузинский район) первым идет самовыдвиженец Борис Базаров.

По Кяхтинскому району первым идет его глава, единоросс Валерий Цыремпилов. По Заиграевскому району - депутат НХ, единоросс Александр Стопичев. По округу №11 лидирует единоросс Александр Варфоломеев (53%).

Что касается выборов глав районов, то пока известно, что по Прибайкальскому району лидирует единоросс Геннадий Галичкин.  По Заиграевскому району побеждает кандидат от "Единой России" Надежда Блиновская.

Изменился расклад голосования за партийные списки. По данным на 00.30 9 сентября, "Справедливая Россия" вышла на третье место, опередив ЛДПР. За эсэров в настоящий момент проголосовали 9,2% избирателей, за ЛДПР - 7,4%. Позиции "Единой России" и КПРФ серьезно не изменились. "Гражданская платформа" остается на пятом месте, набирая то чуть более, то чуть менее 5%.

На 1.40 местного времени произошли изменения на округах №22 и №27. На округе №22 в лидеры вышел действующий депутат Вячеслав Ирильдеев. На округе №27 на первое место вышел депутат от "Справедливой России" Сергей Мезенин.

На округе №10 (Тарбагатайский район и часть Заиграевского района) побеждает единоросс Анатолий Кушнарев. На округе №13 - единоросс, депутат НХ Лариса Крутиян. На округе №14 - единоросс, депутат горсовета Сергей Бужинаев, на округе №29 (Еравнинский и часть Кижингинского районов) самовыдвиженец Баян Гуробазаров, на округе №32 (Муйский и Северо-Байкальский районы) - самовыдвиженец Сергей Коломийцев.

Определились еще несколько лидеров на выборах глав районов. Так, в Кяхтинском районе побеждает единоросс Бимба Нимаев, в Мухоршибирском - самовыдвиженец Баир Зондуев, в Северо-Байкальском -  единоросс Игорь Пухарев.

К 2.40 поменялись лидеры на округе №32. Вперед вышла кандидат от "ЕР", депутат НХ Евгения Лудупова.

По данным на 3.00 по округу №5 (часть Селенгинского и Кяхтинского районов) лидирует сенатор Иннокентий Егоров. По округу №9 (Иволгинский район) побеждает вице-спикер НХ, единоросс Цыденцап Батуев. По округу №6 (Кяхтинский район) на первое место вышел председатель Буркоопсоюза Леонид Бляхер.

Отметим, что на текущий момент обработано незначительное количество бюллетеней, поэтому первоначальные данные еще могут серьезно измениться.

 

Как проходили выборы в Хурал Бурятии 2 декабря 2007 года


Выборы в Народный Хурал Бурятии в 2007 году впервые проходили по смешанной схеме – по партийным спискам и одномандатным округам. На депутатский мандат по одномандатным округам претендовало более 120 кандидатов. Конкуренция на округах составляла от 2 до 7 человек. Кроме того, одновременно с выборами в республиканский парламент проходило голосование за депутатов Госдумы, в Улан-Удэ выбирали мэра, а в Джидинском районе - главу муниципального образования.

По данным, представленным Центральной избирательной комиссией, явка избирателей составила 58,39%.

Семипроцентный барьер в представительный орган власти преодолели четыре партии: «Единая Россия» (62,87%), КПРФ (12,81%), «Справедливая Россия» (11,96%), ЛДПР (8,57%). Соответственно, мандаты в республиканском парламенте поделились следующим образом: «Единая Россия» - 22, КПРФ и «Справедливая Россия» по 4 и 3 мандата достались ЛДПР.

Из 32 одномандатных округов «единороссы» победили на 21-м. Шесть мандатов получила «Справедливая Россия», один депутатский мандат взял коммунист. Беспартийные кандидаты получили четыре места в республиканском парламенте. Выборы не состоялись по 24-му избирательному округу – на этом округе остался только один зарегистрированный кандидат.



Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов, Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях