Политика
3055

Технология мелких жуликов

«Лжец — все равно, что вор, только вор крадет твое имущество, а лжец — твой ум», — говорил классик. Похоже, кое-кто в Бурятии всерьез рассчитывал, что ему удастся безнаказанно одурачить жителей республики

Мы давно привыкли относиться к словам политиков с недоверием. Правда, до недавнего времени это касалось лишь предвыборных обещаний — общеизвестно, что после выборов далеко не все из них выполняются. Однако подходящая к концу избирательная кампания в народный Хурал продемонстрировала, что некоторые политики открыли для себя новые горизонты для развешивания лапши на уши населению.

Особо «отличилась» в этом плане «Справедливая Россия». Такого количества откровенной неправды в предвыборной агитации не припоминают даже политтехнологи. И речь не столько в традиционных обещаниях неимоверных благ людям, которые рискнут отдать свой голос за эту, не слишком популярную, партию. «Справедливая Россия» без зазрения совести объявляла своими сторонниками политиков, не только далеких от симпатий к эсерам, но и являющимися их явными оппонентами.

В июле эсеры наводнили Бурятию агитационной продукцией, утверждавшей, что «Путин, Наговицын и «Справедливая Россия» совместно выступают против коррупции, повышения тарифов и прочих неприятных явлений. Более того, лидер бурятских «справедливороссов» Иринчей Матханов в одном из интервью, не краснея, заявил, что Вячеслав Наговицын в своей работе рассчитывает исключительно на его партию.

Глава Республики такие заявления и комментировать не стал. Однако возглавил список совсем другой партии. Избирком, соответственно, предписал эсерам прекратить тиражирование недостоверной информации, а баннеры, где фигурировали имена Наговицына и Путина, - снять. «Справедливой России» выписали пятьдесят тысяч штрафа. Скандал докатился аж до Москвы — говорят, после публикаций в федеральных СМИ о самовольном использовании имени Путина, руководству «Справедливой России» пришлось краснеть на ковре в Администрации Президента. Какими эпитетами там характеризовали Иринчея Матханова и какие «блага» ему обещали, доподлинно неизвестно. Однако хвост лидеру БРО «Справедливой России» прищемили основательно — оправдываясь за «креатив» своих политтехнологов перед журналистами, он имел поистине жалкий вид.

Но видимо, ступив единожды на путь обмана, политтехнологи эсеров уже не смогли остановиться. За неделю до выборов в республике появилась газета, в которой утверждалось, что «Справедливую Россию» поддерживает первый Президент Бурятии Леонид Потапов. В газете даже было опубликовано интервью, которое переплело несколько реальных тезисов и фактов из биографии Потапова с откровенной ложью эсеровских политтехнологов, направленной на повышение рейтинга партии за счет авторитета экс-Президента.

Реакция последовала незамедлительно — Леонид Васильевич публично высказал свое возмущение по поводу столь грязного использования собственного имени.

«Заявление «Справедливой России» о том, что я якобы их поддерживаю, — неправда от первого и до последнего слова. Я не поддерживал и не поддерживаю на выборах в Народный Хурал партию «Справедливая Россия», не поддерживаю Матханова Иринчея Эдуардовича», — заявил первый Президент республики. Эсеров в очередной раз уличили в дешевенькой лжи…

Очевидно, что политтехнологи СР оказали Иринчею Матханову медвежью услугу. Скандал в Администрации Президента по поводу использования имени Путина вряд ли скоро забудется. Так что карьера в Москве окажется под вопросом. Кроме того, лидер бурятских эсеров может навсегда попрощаться со своими претензиями на роль «лидера всех бурят». Ведь для того, чтобы быть лидером, нужно позиционировать себя как самодостаточного сильного политика. А Иринчея Матханова выставили эдаким Хлестаковым, выскочкой, кичащимся несуществующими связями с сильными мира сего. Пока рано говорить, что Матханов окончательно поставил крест на своем будущем в политике. Но на устойчивую репутацию патологического обманщика он, похоже, уже наработал.

Оплачено из избирательного фонда Избирательного объединения регионального отделения Всероссийской политической партии "ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!" в Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях