Политика
2627

«Полит.Ру»: Бурятские эсеры заблудились в агитационных дебрях

Избирательная кампания на выборах всех уровней традиционно становится проверкой политических партий на креатив. Нынешний политический сезон демонстрирует, пожалуй, невиданные ранее полеты политтехнологической мысли

Так, «Справедливая Россия» в Республике Бурятия, похоже, решила забыть о каких-либо законодательно закрепленных правилах агитации. Своей кампанией в Хурал эсеры демонстрируют одновременно поддержку курса власти и его критику, стремление развить культуру региона, забыв о его экономике, требуют какого-то нового статуса для Республики вплоть до использования технологий, которыми не гнушались нацисты.

По замыслу, «агитационную эклектику» как средство должна оправдать цель: повышение рейтинга партии в регионе. Цель, надо сказать, серьезная в силу трудности достижения: федеральный рейтинг партии – 4%, в Бурятии эсеры также не дотягивают до заветной «семерки», которая позволит им сформировать фракцию.

Руководит кампанией эсеров в регионе ее лидер, недавно сменивший в кресле депутата Госдумы Константина Ильковского Иринчей Матханов. От него исходят и основные посылы партии на выборах. И, несмотря на то, что кампания там только началась, подборка его цитат и решений уже достойна отдельной публикации в виде брошюры для политтехнолога.

Хотя, надо отдать должное и определенной лени то ли руководителя регионального отделения, то ли его команды – построили они свою кампанию на банальном, ставшем привычным штампом лозунге: «в Республике все плохо». Чтобы стало хорошо, пообещали «перезагрузку власти» после 8 сентября. И приступили к осуществлению обещания.

Для начала придумали баннеры, чтобы громогласно объявить народонаселению о своих планах. Баннеры получились, мягко говоря, неожиданными. «Путин (?! - СБ), Наговицын (?! -  СБ), «Справедливая Россия» против»  коррупции, повышения коммунальных тарифов и прочих непопулярных в обществе явлений – гласили они. Как бы слегка намекая, что президент и глава Республики могут быть «паровозами» в списке оппозиционной партии.

На разумный вопрос, при чем в агитации эсеров президент России и руководитель региона, возглавляющий список другой партии, Иринчей Матханов заявил региональным журналистам, что эсеры хотели «показать позицию солидарности с политическим курсом главы РБ и президента страны».

Впрочем, местный Избирком счел, что «солидарность» без предварительного согласия указанных в агитационных материалах людей партии следовало показывать как-то иначе. Согласия на использование своих имен ни Путин, ни Наговицын, естественно, эсерам не давали. Более того, напомним, даже «Единая Россия» в рамках этой кампании решила не использовать имя президента в своей агитации.

Избирком предписал «Справедливой России» убрать баннеры с именем главы Бурятии Вячеслава Наговицына и президента РФ Владимира Путина. Комиссия посчитала, что это может запутать избирателей. Однако баннеры висят (это, кстати, еще одно нарушение, по этому поводу Избирком готовит еще один протокол об административном нарушении). Зато в них теперь заклеено имя Наговицына. На его месте зияет «черная дыра». Видимо, таким образом эсеры решили избирателя заинтриговать – пусть думает, кто еще вместе с ними «против». После выборов будет сюрприз.

Придумывая кампанию для «Справедливой России», Иринчей Матханов со своей командой решили углубиться в страноведение. Они придумали еще один баннер - «Бурятия – превыше всего». Напомним, что со слов «Германия превыше всего» начинался национальный гимн гитлеровской Германии.

Хотя бурятским эсерам к «германофилии» не привыкать. В памяти общественности еще жив скандал с участием депутата Госдумы и руководителя избирательного штаба эсеров Олега Михеева, который пришел  на свадьбу председателя фракции «Справедливой России» в Волгоградской областной Думе Олега Пахолкова в костюме главы гитлеровской военной разведки адмирала Канариса.

Более того, «националистический оттенок» своей деятельности эсеры с завидным постоянством холят и лелеют. По-другому трактовать отдельные их высказывания было бы сложно. Последний пример – интервью самого Иринчея Матханова о стратегии партии на выборах. Мечтая о будущем Республике, он рассказал журналистам, какой расцвет ждет бурятов под предводительством эсеров и как их зауважает «русскоязычное население». Он считает, что для «расцвета» нужно возродить культуру, которая в данном случае важнее, чем экономика. Забавно, но в том же интервью главный региональный эсер открывает карты: все это нужно, чтобы Москва по-другому посмотрела на регион и в него пошли большие инвестиции.

Политтехнологические таланты и Иринчея Матханова, и его команды, и бурятских эсеров в целом уже давно вызывают у наблюдателей большие вопросы. К примеру, пассаж руководителя регионального отделения «Справедливой России» о деньгах, выделяемых федеральным центром на изучение бурятского языка. Раз за разом он возмущается, что 6 млн рублей – это мало. Даже если отбросить фактор преемственности поколений и воспитания детей в семье, возникает вопрос, отчего же патриотичность одного из самых богатых людей региона выражается только на словах? А не, к примеру, в создании соответствующей общественной организации или спонсировании языковых курсов?

Ведь Иринчей Матханов не только руководитель регионального отделения «Справедливой России», в прошлом депутат Хурала Республики, а ныне – депутат Госдумы РФ, но и успешный бизнесмен. В прошлом – гостиничный магнат. В недалеком прошлом – единственный собственник и получатель дохода от крупной риэлтерской компании. Статус депутата Госдумы, конечно, диктует ему необходимость избавиться от всякого бизнеса, но произошло ли это, подтверждений нет.

Зато есть подтверждения того, что Иринчей Матханов вряд ли так сильно печется о сохранности бурятского языка и благе жителей. Избравшись депутатом Госдумы, он не стал членом комитета по рекомендации партии, а лично «выбрал» комитет – по охране здоровья. При этом уже долгие годы в собственности его семьи находится компания «Байкалфарма». Что интересно, риторика Иринчея Матханова после прихода в парламент полностью избавилась от рассуждений про возрождение региона.

Этот тезис он даже подтвердил действием: уходя в Госдуму, пообещал избирателям «передать» 19-й округ, по которому был избран в Хурал, своим братьям. Насколько корректно было говорить о подобном «наследстве» - другой разговор, факт в том, что не передал. На сентябрьских выборах в Хурал от 19-го округа браться Матхановы не идут. Поговорили – и забыли. Скорее всего, такая же судьба ждет и всю кампанию «Справедливой России» в Бурятии, сообщает издание «Полит.Ру».

Автор Степан Бадмаев

Фото polit.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях