Политика
1241

В Улан-Удэ представители партий подписали меморандум о честных выборах

Общественные слушания «За честные выборы» состоялись в Улан-Удэ 16 августа

Как сообщил председатель Избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский, основная их цель – обеспечить конструктивную политическую активность партий и избирателей на основе демократических принципов, свободы и взаимного уважения всех участников выборов. Участники слушаний обсудили механизмы обеспечения честных выборов и гарантии соблюдения избирательных прав граждан, роль общественного контроля, а также активность избирателей, как компонент, способствующий определению наиболее объективных результатов выборов.

В обсуждении приняли участие представители всех 22-х партий, списки которых зарегистрированы на выборы, а также управления МВД по РБ, прокуратуры и министерства юстиций. Кроме того, слушания посетил сопредседатель московской Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александр Брод.

- В последнее время в России увеличилось количество партий, между которыми разворачивается жесткая конкуренция. В ряде регионов регистрируются  жалобы на незаконную агитацию. Наша задача – дать этим действиям объективную оценку и обеспечить соблюдение законности выборов, - подчеркнул Александр Брод.

Представители политических партий подписали меморандум, согласно которому они взяли на себя обязательства в ходе избирательного процесса неукоснительно соблюдать действующее законодательство, следовать принципам этических и правовых норм, не допускать использования противоправных технологий и распространения недостоверной информации.  Отметим, что представители регионального отделения КПРФ выразили сомнения в действенности меморандума, однако, также согласились подписать документ.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях