Хурал
4505

Кандидаты в Народный Хурал Бурятии – кто они?

Журналист «Информ Полиса» составил среднестатистический портрет претендентов на места в парламенте республики

Нынешняя предвыборная неделя расставила немало точек над «i».  Так, в эти дни были подведены итоги регистрации кандидатов в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия V созыва. Начнем с общего числа зарегистрированных кандидатов. Как сообщил Избирком Бурятии, в этом году на выборы в парламент республики идут 22  партии. Общее число партийных кандидатов – 893. Без малого тысяча!



Четыре армии


Рассмотрим партийцев с ракурса плотности их рядов. Здесь четко выделяются четыре самых многочисленных группировки, которые пошли в парламент просто неимоверным числом кандидатов.  На первом месте неожиданно оказались совсем не представители правящей партии. Лидерами по многочисленности стали коммунисты. От них в парламент выдвинулось аж 152 кандидата. Видимо, руководители местного БРО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» на полном серьезе решили взять законодательный орган в свои руки и сделать Народный Хурал красным. Что выйдет из этой идеи, покажет время. Но пока можно констатировать, что атака красных мощная. Понять такой энтузиазм можно – у всех в памяти триумфальный прорыв лидера местных коммунистов в Госдуму. Кстати, в партийном списке есть и другие коммунисты -  БРО ПП «Коммунисты России». Но  в их списке всего 13 кандидатов. Да и люди это совсем иные. Есть еще и малоизвестная  «Коммунистическая партия социальной справедливости», в списке которой 24 кандидата. Но это опять же совсем другая песня…

Второй по численности группировкой стали «единороссы». Их меньше. Но не намного – в списке БРО ВПП «Единая Россия» 125 кандидатов. тоже более чем порядочно, что говорит о том, что «единороссы», несмотря на некоторые локальные проблемы, намерены и в этот раз доказать всем, что партией власти в регионе должны остаться только они.

Третье место заняла ПП «Справедливая Россия» в Бурятии. Их список состоит из 98 кандидатов. Цифра тоже немалая. И учитывая, что в этом политическом сезоне «эсеры» ведут крайне агрессивную агитацию, причем порой даже на грани фола, можно не сомневаться, что претензии на большое число мест в парламенте у партии имеются.

Четвертая многочисленная группировка – несколько таинственное прохоровское движение  БРО ПП «Гражданская платформа». «Платформщиков» в списке 97 человек. Тоже сила,  которая более чем уверена в том, что займет немало мест в Народном Хурале. По крайней мере, об этом «Платформа» уже не раз заявляла. Как выйдет на деле, покажет 8 сентября.

Второй эшелон

На втором месте по числу кандидатов идут всего две партии. Это БРО ПП «Либерально-демократическая партия России». Их список, конечно, сильно уступает «могучей четверке». В списке 41 кандидат. Следует учесть, что многочисленностью «соколы» Жириновского никогда не отличались, однако в Хурал прорывались. Хоть и небольшим числом, но стабильно. По-видимому, на этот раз ЛДПР пошла по такому же варианту.

Почти тем же числом пошло в Хурал РО в РБ ПП «Российская экологическая партия «Зеленые», в списке которой 38 кандидатов. Это довольно много.

Третья сила

В третьей по численности кандидатов группе находится сразу 16 партий. Интересно, что в парламент они двинулись строгими и стройными рядами – число кандидатов одинаково. Так, по 24 человека выставили ПП «Демократическая партия России», ПП «Гражданская позиция», ПП «Коммунистическая партия социальной справедливости», ВПП «Народная партия России», ПП «Родная страна», ВПП «Социал-демократическая партия России», ПП «Союз горожан». На одного кандидата меньше у РО ПП «Патриоты России» и РО ВПП «Защитники Отечества» (по 23 человека).

Чуть меньшими составами могут похвалиться: РО ПП «Российская партия пенсионеров за справедливость» в РБ, в списке которой 17 кандидатов, РО ПП «Альянс Зеленых - Народная партия» (19), РО ВПП «Партия за справедливость!» (16), РО ПП «Казачья партия Российской Федерации» (18), РО в РБ ВПП «Правое дело» (19) и БРО ПП «Коммунисты России» (13). Особняком стоит ВПП «Гражданская сила», в списке которой 26 кандидатов.

выборы цыфры.jpg

Общие данные

Теперь немного статистики. Начнем с образовательного ценза. Как выяснилось,  кандидаты в депутаты Народного Хурала народ весьма грамотный. Из 893 зарегистрированных списочных кандидатов 690 человек имеют высшее профессиональное образование. Это более 77%. 609 кандидатов, как и ожидалось, представители сильного пола. Впрочем, 284 женщины – это тоже сила. Учитывая такую многочисленность представительниц прекрасного пола, все из которых уверены в победе, можно ожидать, что состав нового парламента может сильно измениться.

Возраст партийных кандидатов. Несмотря на то что в парламент нынче пошло немало молодых людей, в целом кандидаты – люди, умудренные жизненным опытом.  Больше всего кандидатов в возрасте от 50 до 59 лет – таковых в партийных списках 228 человек.  Возраст 139 кандидатов – от 60 и старше. Хотя говорить о том, что в партийных обоймах люди пенсионного или предпенсионного возраста не приходится. Много в партийных списках людей молодых. Возраст 167 кандидатов – от 40 до 49 лет, 203 кандидатов – от 30 до 39 лет. Ну и 156 кандидатов еще очень юны – им нет и 30 лет.

Одномандатники

В целом здесь окружными избирательными комиссиями зарегистрировано 213 кандидатов, в том числе от избирательных объединений - 164, в порядке самовыдвижения - 49. Рассмотрим  кандидатов от партий, где  зарегистрировано 164 человека. Они  выдвинулись от 10 избирательных объединений. В лидерах здесь опять «Единая Россия» (32 кандидата),  БРО  ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» (27 кандидатов) и  ПП «Гражданская платформа» (28 кандидатов). На четвертом месте «эсеры» (20 кандидатов). От БРО ПП «ЛДПР» выдвинулось 16 кандидатов; от  РО ПП «Российская партия пенсионеров за справедливость» - 14, от «Защитников Отечества» - 6, от  РО ПП «Альянс Зеленых - Народная партия» - 14, от РО в РБ ПП «Российская экологическая партия «Зеленые» - 1;  от партии «Правое дело» - 6. Остальные 49 кандидатов – самовыдвиженцы.

Из 213 зарегистрированных кандидатов 190 имеют высшее профессиональное образование. 174 кандидата -  мужчины. Ну и последний критерий – возраст. Здесь кандидаты распределились так: до 30 лет – 17 кандидатов, от 30 до 39 лет – 50, от 40 до 49 лет – 44, от 50 до 59 лет  – 76, 60 лет и старше – 26.

выборы.jpg

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях