Политика
6015

Михаил Матханов: право выбора

Из первых уст: почему Михаила Матханова сняли с предвыборной гонки и как теперь будут развиваться события в Иволгинском районе

Выдвижение известного в республике бизнесмена и руководителя Михаила Матханова в кандидаты в депутаты Народного Хурала от Иволгинского района стало небольшой сенсацией. Регистрация генерального директора «Байкалфарма» сделала ситуацию еще интереснее, тем более что количество собранных подписей в его поддержку далеко перешагнуло требуемый уровень.

Второй сенсацией на выборах 2013 года стало решение Верховного суда Бурятии, которое отменяло решение Избиркома о регистрации Михаила Матханова. Естественно, новость вызвала большой общественный резонанс в республике и породила массу слухов. Для того чтобы жители Бурятии узнали информацию из первых уст, без домыслов и кривотолков, 12 августа Михаил Матханов собрал ведущие республиканские СМИ и ответил на вопросы журналистов.



«Избиратель потерял разнообразие выбора»


1 августа окружная избирательная комиссия №9 зарегистрировала Матханова М.Э. кандидатом в депутаты Народного Хурала по Иволгинскому району. «За» проголосовало 5 членов комиссии, «против» - 2 человека, воздержавшихся не было.

8 августа Верховный суд Республики Бурятия отменил решение ОИК №9 о регистрации. Основание – признание подписей недействительными в связи с несоответствием формы подписного листа.

- Я твердо уверен, что после того как Избирком принял официальное решение о регистрации кандидата, его дальнейшую судьбу должны решать избиратели в ходе прямого народного голосования. Они и только они имеют абсолютные полномочия принять открытое решение, кого они хотят видеть своим избранником в республиканском парламенте. Для любой избирательной кампании важны два принципиальных вопроса: чтобы люди имели возможность избирать и быть избранными и чтобы интересы избирателей были максимально защищены. Моя регистрация как кандидата обеспечила оба эти основных принципа, - поделился своим мнением Михаил Эдуардович на пресс-конференции. – Чем разнообразнее количество кандидатов, тем больше выбора у избирателей – в нашем случае у избирателей Иволгинского района. Я думаю, что, когда меня сняли, избиратель потерял то разнообразие выбора.

По слухам, причиной снятия Михаила Матханова стало его членство одновременно в двух партиях.

- Я являюсь членом партии «Единая Россия» и состою в бурятском региональном общественном движении «Деловая Россия». «Деловая Россия» - это, повторюсь, общественное движение. Член партии может состоять в общественном объединении, - прокомментировал он. – Но было истолковано так, как будто бы это две партии. При этом, если бы мы указали членство в двух партиях, то это, безусловно, было бы ошибкой. Но мы не можем давать оценку решениям Верховного суда. Он решил так.

«Мое участие могло бы дать новое дыхание»

Журналистов заинтересовало и само решение выдвигаться кандидатом в депутаты по Иволгинскому району. Михаил Матханов объяснил прессе свое решение выдвигаться именно по 9-му избирательному округу тем, что он может немало сделать для Иволгинского района. Эти слова известного в республике и за ее пределами бизнесмена подкреплены делами. Компания Михаила Матханова устойчиво занимает ведущее место среди крупнейших налогоплательщиков Бурятии, ежегодно отчисляя в казну свыше 2 млрд рублей. Финансирование спонсорских, благотворительных программ компании достигает десятков миллионов рублей в год.

- Мое участие в этих выборах могло бы дать новое дыхание, толчок к развитию Иволгинского района, - говорит Матханов. - Мой профессиональный опыт управления коллективами и проектами нарабатывался не только в родной республике, но и в соседних крупных регионах. И есть идеи по развитию территории, отличающиеся масштабом и новизной. Есть единомышленники и соратники. Безусловно, включение такого потенциала на развитие Иволгинского района принесло бы пользу одной из самых значимых территорий нашей республики.

По мнению Матханова, от межклановой борьбы, которой заняты местные политики, страдают жители района. «Единоросс» Матханов считает, что ему удалось бы консолидировать здоровые силы «Единой России» в иволгинской партийной ячейке, тем самым усилив позиции партии в районе и в республике в целом. Он уверен, что, после того как он перестал быть конкурентом, на этом округе события пойдут по предсказуемому сценарию.

- Расклад сил опять вернется к тому же первоначальному развитию событий, которое было до моего выдвижения, - считает бизнесмен. – Все пройдет достаточно энергично, ситуация выровняется, избиратели определятся в своих предпочтениях. Однако при этом, по моему мнению, жители района не получили полного права выбора из всего списка кандидатов.

«Информ Полис» обратился за комментарием в Республиканскую избирательную комиссию Бурятии, однако представители Избиркома от комментариев воздержались.



Вероника Борисова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях