Политика
3222

Известного оппозиционера Алексея Навального приговорили к 5 годам колонии

18 июля Ленинский районный суд Кирова огласил приговор по делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес». Алексея Навального осудили на 5 лет лишения свободы

По делу также проходит бизнесмен Петр Офицеров. Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Ранее прокурор попросил суд признать фигурантов дела виновными и посадить Навального в колонию общего режима на шесть лет, а Офицерова на пять. Гособвинение потребовало также оштрафовать обвиняемых на миллион рублей каждого. По данным следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с главой ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Вместе они организовали хищение продукции компании «Кировлес» на сумму в 16 миллионов рублей. Опалев уже наказан условным сроком по данному делу, сообщает «Эхо Москвы».

Между тем, по данным РБК, сторонники Алексея Навального готовятся провести несанкционированный митинг в центре Москвы.

Акция протеста против обвинительного приговора лидеру оппозиции должна пройти сегодня в 19:00 (время московское) на Манежной площади. К сообществу «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову» в Facebook присоединились более 7 тыс. человек. В мэрии Москвы готовящуюся акцию не согласовали.

С раннего утра четверга, когда Кировский суд начал зачитывать обвинительный приговор Навальному, работники коммунальных служб начали выставлять металлические заграждения вокруг Манежной площади. Вскоре представители правоохранительных органов оцепили участок вокруг здания Манежа.

По другим данным, в настоящее время проход на площадь открыт. «Разложена плитка, играет «Марсельеза», - пишет блогер Рустем Адагамов.

Несмотря на реакцию правоохранителей, «народный сход за Навального», скорее всего, состоится. Свои намерения активисты подкрепляют 31-й статьей Конституции РФ, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Манежную площадь Москвы очищают от людей, есть первые задержанные

Столичная полиция в четверг вечером закрыла для прохода людей Красную и Манежную площади, сославшись на проведение ремонтных работ, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает агентство, около 17:50 мск сотрудники полиции, дежурившие на Манежной площади, перекрыли проходы к Красной площади, сообщив, что площадь закрыта для посещения «в связи с проведением ремонтных работ».

Около 17:30 палатки по торговле сувенирами на Манежной площади начали сворачивать свою работу, притом, что в обычные дни торговля длится гораздо дольше. После этого сотрудники полиции поставили металлические барьеры, перегородив тем самым проход с Манежной площади на площадь Революции.

Около 18:00 полиция закрыла выход из станции метро «Охотный ряд» на Манежную площадь. Примерно в это же время сотрудники полиции при помощи мегафонов начали объявлять о закрытии Манежной площади «в связи с проведением ремонтных работ», потребовав от людей, оставшихся на площади, ее покинуть.

На площади скопилось большое количество журналистов, которых полиция также попросила покинуть площадь в связи с ремонтом. После этого полиция начала вытеснять оставшихся на площади людей, включая представителей СМИ, в сторону входа на станцию метро «Охотный ряд». Помимо бойцов ОМОНа, на Манежной площади появились также и солдаты Внутренних войск.

По данным агентства, примерно в 18:15 мск полиция на Манежной площади задержала трех участников несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Трех молодых людей проводили в полицейский автобус. Между тем, как сообщил в Twitter коррестпондент РСН, задержаны уже около 15 человек.

Как сообщается, в настоящий момент люди скопились у входа в подземный переход (он же вход в метро) на Манежной площади. Со стороны Моховой выставлено оцепление, люди блокированы. Александровский сад и кафе в ТЦ «Охотный ряд» эвакуированы, передает Forbes.ru.

Ранее сообщалось о том, что сторонники оппозиционера Алексея Навального, несогласные с вынесенным ему сегодня приговором, планируют провести акцию протеста на Манежной площади. В частности, число возможных участников так называемого народного схода на Манежной площади для обсуждения приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову к 17:20 мск превысило 10 000 человек, об этом свидетельствует информация из группы мероприятия в социальной сети Facebook.

Прокуратура обжалует арест Навального

Между тем, представитель прокуратуры подал апелляцию на арест Алексея Навального и Петра Офицерова в зале суда, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Сторона обвинения считает, что решение об аресте было незаконно в связи с тем, что обвинительный приговор суда в отношении Навального и Офицерова не вступил в законную силу. Апелляция назначена на пятницу, 19 июля, она будет рассмотрена в Кировском областном суде.

Прямую трансляцию событий на Манежной площади ведет телеканал "Дождь".

Задержаны более 200 человек

Более 200 человек задержала полиция в Москве на акции протеста после приговора Алексею Навальному, таковы данные портала «ОВД-Инфо». Он передает, что часть задержанных отпущены. Другие до сих пор в полиции. При этом, по информации сайта, несколько человек были избиты ОМОНом уже после задержания. Среди тех, кто оказался в автозаках – журналисты, общественные активисты и рядовые манифестанты, сообщает «Эхо Москвы».

Фото bbc.co.uk

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях