Политика
1637

Массовый исход

Ожидается передел политического пространства

На прошлой неделе заместитель председателя парламентской фракции «Справедливой России» Оксана Дмитриева заявила о том, что ее партии необходимо блокироваться с коммунистами в борьбе за представительство в органах власти. Ряд экспертов воспринял ее заявление как обещание выйти из «Справедливой России» и вступить в КПРФ, однако сама Дмитриева опровергла эти предположения

«Заявления о переходе в КПРФ никто не делал. Однако мы считаем идею коалиции с КПРФ на выборах правильной», — написала она в своем микроблоге.

Если позиция Дмитриевой найдет в партии поддержку, можно ожидать, что в ряде регионов эсеры и коммунисты будут создавать единые избирательные списки, выбирая для них тот партийный бренд, который пользуется большей популярностью у избирателей в том или ином субъекте Федерации.

Одного из лидеров «Справедливой России» можно понять. Массовый исход из этой партии начался еще в 2011 году и с тех пор лишь набирает обороты. Александр Бабаков, Алексей Митрофанов, Николай Лакутин, Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Леонид Левин, Василий Шестаков, Михаил Старшинов, Кира Лукьянова, Елена Вторыгина — далеко не полный список влиятельных в прошлом партийцев, решивших распрощаться со «Справедливой Россией». Первое (на тот момент) лицо партии Сергей Миронов поначалу бодрился, называя бегство однопартийцев «нормальным и вполне ожидаемым явлением». Однако после выхода из партии Елены Вторыгиной, которая в свое время уступила ему депутатский мандат, нервы не выдержали, и Сергей Миронов объявил раскольников предателями.

Сами «предатели», правда, не слишком расстроились от этих слов. Многие из них принялись строить новые партийные проекты. Именно выходцы из «Справедливой России» возродили партию «Родина», Партию Зеленых и Партию пенсионеров. Сегодня эти политические силы, хотя и не вышли пока на общенациональный уровень, однако уже активно отбирают у эсеров голоса в некоторых субъектах Федерации. В частности, в Бурятии активную работу ведет Российская партия пенсионеров, региональное отделение которой возглавляет Николай Федотов.

Такое положение вещей не может не беспокоить руководство СР, и оно рассматривает блокирование с коммунистами как способ сохранить за собой хоть какое-то представительство в органах власти.

Правда, в Бурятии такой сценарий пока маловероятен. В первую очередь потому, что бурятские коммунисты и сами столкнулись с массовым исходом из партии. С главой БРО КПРФ Вячеславом Мархаевым отказались сотрудничать такие известные в республике люди, как Мирза Ахадов, Сергей Будожапов, Найдан Чимбеев, Николай Кондаков, Сергей Аюшеев. Эксперты предсказывают, что некоторых из этих политиков скоро можно будет увидеть под флагами партии «Коммунисты России», которая позиционирует себя как политическая сила, исповедующая «классический марксизм» в противовес «политике соглашательства с властью», избранной КПРФ. В общем поддержать эсеров кадрово КПРФ точно не сможет. Хотя, судя по материалам СМИ, можно предположить, что некоторые договоренности о координации работы партийцами были достигнуты.

Очевидно, процесс переформатирования политического пространства со временем будет только набирать обороты. И можно с уверенностью констатировать, что жертвой этого процесса станет большинство существующих партий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях