Политика
1704

Среди чиновников Бурятии не нашлось не согласных с Павлом Астаховым

Неожиданная просьба для правительства Бурятии прозвучала в ходе совещания с уполномоченным по правам ребенка при президенте России

Напомним, его визит в республику начался 1 июля. В Бурятию детский омбудсмен приехал почти прямиком из США. Там он вел сложные переговоры, касающиеся запрета усыновления детей из России иностранцами.

- Мы в страны, которые признают однополые браки, детей не передаем. Деваться нам некуда, и раз мы такое решение приняли, это дополнительное доказательство того, что мы сами должны все вопросы решать. Прошло то время, когда считали, что лучше отдать детей за границу и забыть про них. Некоторые регионы так и поступали, - отметил Павел Астахов.

Он напомнил, что несколько лет подряд в Еврейской автономной области иностранное усыновление превышало российское в пять раз.

- Так мы расписываемся в своем бессилии. Говорим, что мы такие никчемные и пусть приходят иностранцы и занимаются нами. Дальше они будут заниматься нашей молодежью, нашими ресурсами, землями и постепенно все отдадим. Я думаю, что этот путь не наш. Если кто-то со мной не согласен, прошу встать и сказать, что нам надо все бросить и сдаться Америке. Это тоже позиция, мы живем в демократическом государстве и каждый вправе высказывать все, что хочет, - заявил чиновникам Бурятии Павел Астахов.

Однако желающих высказаться в зале не оказалось. Чиновники продолжали, молча слушать монолог уполномоченного по правам ребенка, вероятно памятуя о результатах прошлогоднего визита, когда своих постов лишились сразу несколько чиновников.

- Я вас хочу ориентировать, если у вас начинаются разговоры об усыновлении наших детей иностранными гражданами, пресекайте их. Нет никаких списков детей для усыновления, все это спекуляции. Люди, которые будут говорить, что есть надежда - подлецы. Потому что они играют на самых больных чувствах людей, - подчеркнул уполномоченный.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях