Политика
4648

Инновации стали причиной конфликта между депутатом и министром

Перепалка произошла во время заседания Совета по науке и инновациям при главе Бурятии. Во время обсуждения малых инновационных предприятий (МИП) ректор ВСГУТУ обвинил главу Минпрома во лжи

 

- Александр Георгиевич, вы говорите, что у нас 20 малых инновационных предприятий. Но, насколько я знаю, в федеральном реестре их 11. Кто остальным девяти дал льготы? – обратился к министру промышленности и торговли РБ Александру Гребенщикову ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев. – Почему все МИПы созданы «при», а не «вопреки»? Почему нет МИПов, которые бы сами зарегистрировались и что-то начали делать? Все они созданы по приказу, лишь бы стенка сзади стояла.

- Во-первых, я скажу, что не все МИПы созданы «при», а только те 20, о которых вы говорите. А вообще-то у нас четыре малых инновационных предприятия… - попытался ответить министр.

Однако Сактоев прервал коллегу из правительства обвинением во лжи.

- А почему тогда в федеральном реестре только 11? Ведь МИП – это льготное налогообложение. Что мы тут друг другу врем сидим? – возмутился депутат.

- Надо разделять те малые инновационные предприятия, которые созданы при высших учебных заведениях, и МИП-ООО, которые развиваются отдельно и не входят в общий реестр. Малые инновационные предприятия нам предоставляют отчетность, и они все были представлены в докладе. Что вы понимаете под словом «МИП»? Если вы понимаете малое инновационное предприятие, которое создано при вузе, – это один разговор… - договорить Александру Гребенщикову вновь не удалось.

Представитель Народного Хурала вновь стал бросать возмущенные реплики, выражая несогласие. Здесь в полемику пришлось вступиться уже главе Бурятии.

- Мы здесь собрались, не чтобы взаимные претензии высказывать, а чтобы разобраться, почему у нас и по России идет сложное развитие МИПов. Мы создали 21 МИП и встали, дальше не двигаемся. Что это такое: отсутствие разработок, отсутствие проблем в нашей промышленности? Почему промышленность не заинтересована в том, чтобы у нас появлялись инновационные предприятия? – задавался вопросами Вячеслав Наговицын. – Мы собрались не для галочки, а чтобы этот вопрос двинуть. Доля критики тоже не мешает. Если кто-то хочет, может покритиковать, но, самое главное, сказать, как должно быть, куда надо двигаться. На одной критике мы никуда не уйдем.

Участники заседания отметили, что разработки в науке есть, но они не доходят до практики. В итоге наука и промышленность работают отдельно друг от друга.

- Может быть, мы так и остались в советском государстве с закрытыми границами, и то, что мы выпускаем, нас вполне устраивает. Если бы появилась жесткая конкуренция, если бы наши предприятия испугались, что их продукцию завтра не купят, тогда появится мотивация развиваться, - подчеркнул глава региона.

Вячеслав Наговицын пригрозил, что ВТО все равно расставит все на свои места. И если бурятские производители не научатся работать в условиях жесткой конкуренции, Бурятия может стать мировым придатком.

- Уже через пять лет рынок зайдет сюда, а мы будем оказывать только туристические услуги и торговать Байкалом. Пока нам продавать больше нечего. Я бы этого сильно не хотел, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях