Политика
3168

Вячеслав Наговицын о «тункинском конфликте»: «Ситуация там нездоровая»

Глава Бурятии прокомментировал происходящее в Тункинском районе. Он отметил, что нарушения, выявленные прокуратурой в отношении нынешнего главы района, исправимы и не оцениваются в те суммы, о которых говорят оппозиционеры

- Есть результаты проверки. Мы посмотрели, изучили. По заявленным нарушениям из 50 млн наша комиссия подтверждает только 19 млн рублей. Из 30 млн рублей нецелевого использования подтверждается только 10 тысяч рублей. Это выплаченная премия одному из сотрудников. Решение было принято еще до прихода Андрея Самаринова. Деньги будут возвращены в бюджет, - пообещал Вячеслав Наговицын.

Остальные 19 млн рублей, по словам руководителя республики, -нарушения технического плана. Никакого ущерба бюджету не было нанесено, и их можно легко устранить.

- Из этого просто раздули большое дело. Равно как из того, что Самаринов является учредителем бизнеса. Любой из вас может поднять закон и увидеть, что выборное лицо может по доверенности передать управление своим бизнесом, но из состава учредителей выходить не обязан. Сейчас абсолютно все депутаты Государственной Думы являются учредителями, и это не является каким-то нарушением, - напомнил Вячеслав Наговицын.

По мнению Вячеслава Наговицына, в районе сложилась нездоровая ситуация, когда меньшинство восстало против мнения большинства. Он напомнил, что во время выборов двухлетней давности Самаринова поддержали 75 процентов тункинцев. Против были только 25 процентов.

- Ситуация нездоровая, я всегда говорил и подтверждаю, что она нездоровая. Неправильно, если вы будете поддерживать эти 25 процентов, - обратился Наговицын к журналистам. - Вопрос решаем на любой стадии. Если 25 процентов считают, что они добились результата за счет своей пиаровской деятельности и население готово их поддержать, у них есть право объявить референдум. Для этого надо собрать необходимое количество подписей. Если по итогам референдума население вновь поддержит Самаринова, ну что тут делать. Большинство выбирает себе руководителя, а не меньшинство. А там меньшинство решило сменить руководителя района. Это неправильно.

Напомним, «тункинский конфликт» продолжается больше года. Скандалы вокруг персоны вновь избранного главы Андрея Самаринова разгораются с новой силой каждые несколько месяцев. Бывшего депутата Народного Хурала оппозиция обвиняет в различных злоупотреблениях, а в марте уже этого года несколько глав сельских поселений района объявили «парад суверенитетов», сообщив о выходе из партии «Единая Россия». Причиной стало несогласие с правлением действующего главы района Андрея Самаринова.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях