Политика
2784

Большая спячка: бурятские «медведи» до сих пор не проснулись

В России давно наступила весна, снег растаял, отцвели подснежники и багульник. После длительной спячки оставили свои берлоги медведи. Первые следы медвежьих лап были зафиксированы охотниками еще в начале апреля. Это значит, что звери уже давно приступили к активной деятельности по поиску и запасу еды

 Чего не скажешь о «медведях» политических, которые до сих пор спят, рискуя растерять последних сторонников среди избирателей Бурятии.

Активная бомбардировка «Единой России» началась еще прошлой весной перед выборами президента страны. С подачи оппозиции правящую партию стали называть не иначе как «партия жуликов и воров», а рейтинг некогда популярной политической силы стал стремительно опускаться вниз.

Подумывать о создании альтернативы «медведям» начал и глава государства. Аналитики даже стали поговаривать о том, что Путин может сделать ставку на созданный еще перед госдумовскими выборами Общероссийский народный фронт. Неуверенность президента в «своей» партии пошатнула доверие не только избирателей, но и недавних сторонников.

Особо нервные при первой же возможности бежали из рядов «единороссов», а остальные устроили внутри партии «крысиные бои». Однако окончательной позиции о возможном усилении ОНФ Кремль так и не озвучил. Но и «Единая Россия» официальной поддержки российских властей не получила. Москва поставила регионы в крайне неудобное положение, предложив выбирать дальнейший курс самостоятельно.



Вся надежда на Наговицына


На фоне всей этой неразберихи у бурятских «единороссов» остался единственный козырь – глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Один из немногих региональных политиков, который пока не запятнал свою репутацию участием в мутных делах и порочных связях, до сих пор пользуется большим авторитетом у населения Бурятии.

По мнению экспертов, Вячеславу Наговицыну было бы выгоднее на этот раз держать нейтралитет, дав возможность партиям участвовать в политической битве без привилегий. Однако глава Бурятии рискнул взять на себя ответственность за скомпрометировавшую себя партию. Напомним, что руководитель республики возглавил региональный список партии, тем самым обозначив свои политические предпочтения. Теперь он может оказаться под ударом оппонентов.

Между тем оппозиция не дремлет и уже вовсю размахивает флагами, выкрикивая революционные лозунги. Первыми традиционно ринулись в бой коммунисты, открыв горячий политический сезон известным письмом Путину.

В начале мая эстафету подхватили и «справедливороссы». Они уже выступили с рядом акций, бьющих по самым слабым местам действующей власти - высоким тарифам на услуги ЖКХ и бездорожью. На минувшей неделе к оппозиционерам официально присоединился и экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Правда, несмотря на то, что в бой он идет под флагом «Гражданской платформы», карты до конца не раскрыты. Геннадий Айдаев пока остается самой загадочной фигурой на политическом поле битвы.

До сих пор политик не признался, каким путем он намерен пойти в высший законодательный орган Бурятии. Так что ждать его появления в день регистрации кандидатов можно на любом из избирательных округов в качестве самовыдвиженца. Наиболее вероятно появление бывшего градоначальника на округе №14. Здесь он может серьезно потрепать нервы основному оппоненту от «Единой России» - бизнесмену Сергею Бужинаеву.

К слову, у бывшего градоначальника есть все шансы попасть в Народный Хурал и с «Гражданской платформой». Партия занимает вторую строчку в рейтинге непарламентских партий, уступая только более узнаваемой - «Яблоку». Судя по активности ее лидера Михаила Прохорова, планы у политической силы серьезные. Отметим, что уже 23 мая бизнесмен и политик лично приезжает в Бурятию, а в новую партию уже вошли сильные политические фигуры региона.

А вот самая громкая партия страны – ЛДПР - в Бурятии пока молчит. Молчание либералов дает основания полагать, что ЛДПР как минимум разделяет позицию «единороссов». Не исключено, что лидер бурятских «жириновцев» сумел договориться с властью.



Рейтинг падает


В любом случае ЛДПР погоды для «медведей» уже не сделает. Слаженные действия оппозиционных партий ударили по и без того низкому рейтингу правящей партии. По данным независимого фонда «Левада», интерес россиян к «Единой России» упал на 15%. Если бы выборы в Государственную Думу были в ближайшее воскресенье, за партию власти проголосовали бы только 24% россиян. Резкое падение рейтинга партии продолжается уже несколько месяцев.

Еще 29 апреля за «Единую Россию» готовы были голосовать 39%. Таким образом, рейтинг упал на целых 15% всего за две недели, сообщают федеральные СМИ.

Между тем президентский рейтинг остается относительно стабильным: 13% абсолютно одобряют его работу, 44% ответили «скорее да» и только 10% совершенно не одобряют деятельность Путина на посту президента. Сложнее дело обстоит с рейтингом правительства под руководством Дмитрия Медведева — мнения респондентов разделились практически пополам: 35% сказали, что скорее одобряют деятельность правительства, а 36% ответили, что нет.



Владимир Малюшин, специально для infpol.ru.

Фото: http://www.hunting.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях