Политика
1800

Глава Бурятии: «У нас все районы хорошие и люди замечательные»

О работе местных органов власти рассказал СМИ глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Напомним, что 6 мая в Бурятии отмечают День местного самоуправления. Уже утром руководитель республики провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, на котором был обсужден ряд вопросов. Так, были затронуты вопросы укрепления налогооблагаемой базы муниципальных образований, взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления, становления и развития ТОСов в республике. Кроме этого, обсуждался ход реализации закона РБ «О порядке нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд по нормативу до 300 куб м. для льготной категории граждан».

Некоторые итоги совещания глава РБ подвел на торжественном собрании общественности, которое состоялось в Бурдраме.

- Мы каждый год стараемся собирать всех глав, для того чтобы обменяться мнениями. Но сегодня было напряженное и деловое совещание. Все-таки видно, как поднимается у нас уровень местного самоуправления. Сегодня главы решают совсем другие вопросы - они занимаются и повышением своей налоговой базы, и благоустройством, и строительством. Это совершенно другой уровень! Чувствуется, что определенная заинтересованность в работе появилась, - заявил Вячеслав Наговицын.

По мнению главы Бурятии, местное самоуправление – это основа вертикали власти в стране, поскольку именно этот уровень власти общается непосредственно с населением.

- Безусловно, если такие встречи у нас будут постоянными и регулярными, будет взаимопонимание между ветвями власти, то тогда у нас будет выстроена конструктивная работа, - отметил руководитель республики.

На торжественном собрании общественности отличившимся муниципальным служащим были вручены почетные грамоты правительства Бурятии, состоялось награждение победителей различных республиканских конкурсов. Однако особо выделять какой-либо из районов в качестве лидера по Бурятии Вячеслав Наговицын не стал.

- Вы знаете, они (лидеры) каждый раз меняются. Связано это с тем, что у нас есть положение об экономическом соревновании среди поселений. Понятно, что сегодня можно занять призовые места, а завтра спуститься, если не будешь работать. Если глава поселения руководствуется индикаторами, которые мы установили, можно находиться на передовых позициях. Но как только упустил вожжи из своих рук, так тут же откатываешься назад, - отметил глава РБ.

Такое экономическое соревнование глава Бурятии оценил весьма высоко.

- Это хорошая традиция, похожая на социалистическое соревнование. У человека должен быть стимул для развития. Говорить, что этот район хороший, а этот плохой, я бы не стал. У нас все районы хорошие и люди у нас замечательные. Но в силу определенных обстоятельств стоит только немного зазеваться, то можно оказаться в конце турнирной таблицы, - сказал Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях