Политика
2046

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире

25 апреля жители Бурятии смогут позвонить президенту и задать ему свой вопрос, начиная с 17:00 часов по местному времени

Сколько продлится телемост с Владимиром Путиным, пока неизвестно. Однако ранее президент отмечал, что в этом году он намерен делать ставку на качество, а не на количество ответов. Эту же информацию подтверждает и пресс-служба главы государства.

Напомним, что этот «разговор» Путина с россиянами уже одиннадцатый по счету. Впервые такая практика была введена в 2001 году. Последняя «прямая линия» прошла 15 декабря 2011 года. Ее продолжительность составила 4 часа 32 минуты. За это время Владимир Путин успел ответить на 90 с лишним вопросов.

Кроме вопросов, заданных жителями России вживую, президент ответит и на вопросы, присланные заранее. Для этого был организован специальный телефонный центр, который начал работать еще 21 апреля. Также на «прямую линию» принимаются смс и интернет-сообщения. На сегодняшний день количество вопросов уже превысило отметку 1,8 млн. и продолжает расти.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, больше всего население беспокоят темы тарифов ЖКХ и стоимости жилья, много вопросов касаются качества и стоимости медицинского и социального обслуживания, пенсий и пособий, устройства детей в детсады и школы.

Очень часто главе государства адресуют совершенно абсурдные просьбы – например, просят увеличить количество телеканалов и чаще показывать футбольные матчи в прямом эфире.

Почти 50 процентов звонящих Путину – пенсионеры и люди пожилого возраста. Реже всех, по статистике, президенту звонят предприниматели и бизнесмены – это всего 2,5 процента от всех дозвонившихся.

Часто на «прямую линию» звонят дети – малыши просят «дядю Володю» подарить им игрушки, ребята постарше задают вопросы об образовании, многих из них волнует введение в ряде школ обязательной формы.

Очень многие интересуются судьбой оппозиционера Навального и писателя Бориса Акунина. Часто Путину задают вопросы личного характера – о детях и супруге, о домашних животных. Наиболее острыми и популярными в этом году, по мнению Пескова, станут вопросы о запрете усыновления российских детей для иностранцев.

Примечательно, что в этом году участники «прямой линии» получат возможность не только задать вопрос, но и вступить в диалог и даже поспорить с Владимиром Путиным.

«Прямая линия» будет транслироваться по каналам «Россия 24» и «Россия 1», по «Первому» каналу, а также на ряде радиостанций.

Куда звонить?

Вопросы главе государства принимаются в виде смс на короткий номер 04040 (бесплатно), а также на сайте www.moskva-putinu.ru, где нужно обязательно зарегистрироваться и заполнить специальную форму.

Также на «прямую линию» можно позвонить по телефону 8-800-200-40-40. Звонок также является бесплатным.



Фото: РИА «Новости».

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях