Наговицын
7559

Вячеслав Мархаев готов по-мужски пообщаться с главой Бурятии

Лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев удивлен реакцией Вячеслава Наговицына на его обращение к Владимиру Путину. Депутат российского парламента хотел услышать от главы республики слова благодарности, а не выражение обиды

Об этом он признался на пресс-конференции 15 апреля.

- Для меня непонятна реакция Вячеслава Наговицына на мое письмо-запрос президенту и прокурору России. Это одна из форм работы депутатов Государственной Думы, - пояснил Вячеслав Мархаев.

Он признался, что запрос в публичном виде в преддверии приезда Владимира Путина в регион стал последней возможностью достучаться до власти. В течение своей депутатской работы коммунист направлял в правительство и прокуратуру более 300 подобных обращений, однако на каждое из них получил лишь «отписки».

- Это далеко не стукачество, как преподносит окружение Наговицына. Это необходимый шаг, - заявил Мархаев. - Республика купается в деньгах. Надо признать, что Вячеслав Наговицын в этом отношении немало делает. Но куда идут те деньги, насколько эффективно они используются? В плане коррупции у нас далеко не «тихая Байкальская гавань».

Несмотря на высокий интерес к теме со стороны СМИ, необходимого результата коммунисты так и не добились. Лидер КПРФ Бурятии признался, что ожидал приглашения на встречу от президента страны. Однако ни встречи, ни даже письменного ответа от руководства России не последовало до сих пор. Вячеслава Мархаева обидело и то, что его как депутата Государственной Думы не пригласили принять участие в заседании президиума Госсовета.

- Я ожидал реакции от первого лица России. Что мы встретимся, и я доложу по тем вопросам, которые озвучил. Но, к сожалению, я не только не получил приглашения Путина, мне даже не ответили, почему депутат Госдумы не может принимать участие в президиуме Госсовета, - подчеркнул оппозиционер.

Не ожидал такой реакции Вячеслав Мархаев и от главы республики.

- Реакция должна была быть нормальной, адекватной. Надо было сказать «спасибо» депутату Государственной Думы и КПРФ и совместно работать над устранением просчетов и недостатков в деятельности Наговицына и его команды. Мы владеем серьезной информацией. У нас есть масса компрометирующего материала, - угрожающе предупредил коммунист.

Досталось от коммуниста и руководителю администрации главы и правительства Бурятии Петру Носкову. Депутат обвинил чиновника в ведении безграмотной кадровой политики. В пример он вновь поставил министра культуры Тимура Цыбикова.

Напомним, 12 апреля Вячеслав Наговицын прокомментировал обращение депутата Госдумы от Бурятии.

- Сделано это было не для нас с вами, а для журналистов всей страны. Чтобы они это разнесли, что Бурятия криминальная и туда ездить не надо. Это не по-честному, не по-мужски, во всяком случае, - заявил Вячеслав Наговицын.

Такой ответ явно задел депутата, и тот предложил поговорить по-мужски.

- Если говорить о порядочности, то, мне кажется, глава Бурятии не совсем корректно себя повел, заявив это. Если у него есть желание поговорить по-мужски, то мы можем и пообщаться, - сказал Вячеслав Мархаев.

До сих пор встречи между депутатом Госдумы и руководителем региона не было.

При этом коммунист признался, что он и его коллеги болезненно воспринимают критику на интернет-форумах.

- Проплаченные интернет-тролли с утра до ночи бомбят нас на сайтах. Мы знаем, что им платят зарплату, им предоставили рабочее место, технику, - пояснил Вячеслав Мархаев.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях