Политика
1832

"Справедливороссы" проверят обоснованность повышения тарифов на услуги ЖКХ в Бурятии

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» намерено проверить, по каким ценам население Бурятии платит за коммунальные услуги

Акция прошла в минувшие выходные сразу на 20 точках Улан-Удэ. В течение четырех часов горожанам задавали один и то же вопрос: по какому тарифу вы платите за тепло, горячую и холодную воду, канализацию? Как оказалось, даже у жильцов одной улицы цена на услуги ЖКХ существенно разнится. У большинства повышение тарифов с прошлого года зашкаливает до 30%. С такой информацией чаще всего звонили из районов Бурятии.

2.jpg

- В преддверии сессии Народного Хурала наша фракция в парламенте поставила вопрос об обоснованности роста тарифов на услуги ЖКХ. К нам приходит много писем от жителей, которые больше не могут оплачивать по таким зверским ценам. Тем более что рост тарифа в некоторых районах составляет 30%, - сообщил infpol.ru Баир Гармаев, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале.

Еще одна проблема, с которой сталкивается население, – безмолвие управляющих компаний. «Управляшки» предпочитают замалчивать истинную стоимость услуг ЖКХ, надеясь на юридическую и финансовую безграмотность населения.

- Людям совершенно не объясняют, почему выросла цена на холодную и горячую воду, часто утаивают данные общедомовых счетчиков, отчего цифры в счетах, выставленных управляющими компаниями, существенно разнятся с истинными, - заметил Баир Гармаев.

Данные, полученные в ходе акции, будут обработаны и переданы для рассмотрения в Народный Хурал. На ближайшей апрельской сессии с докладом по этому вопросу выступит новый руководитель фракции «справедливороссов» Сергей Мезенин.

Напомним, ранее Иринчей Матханов поддержал президента страны в том, что рост тарифов не должен превышать 6%.

- Путин просит повышать тарифы на 6%, у нас почему-то цена на услуги ЖКХ растет на 12%. Мы просим ответственное за ЖКХ министерство на апрельской сессии рассказать, почему так происходит и как этот вопрос будет корректироваться, - пояснил Иринчей Матханов. – Вопрос очень важный, тем более что по некоторым параметрам наша республика в разы отличается от соседних регионов.

Напомним, накануне президент страны Владимир Путин озвучил поручение – в среднем рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превышать по стране 6%. Глава государства дал правительству одну неделю для определения социально справедливого и экономически обоснованного размера платежей за коммунальные услуги. Однако в Бурятии рост тарифов превысил озвученную Путиным норму в два раза и составил 12%.

1.jpg

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях