Политика
3405

После совещания с Путиным в Улан-Удэ может смениться глава Рослесхоза

Запланированное на 11 апреля заседание Госсовета в Улан-Удэ, которое будет посвящено проблемам лесного комплекса России, может закончиться публичной критикой, а, возможно, и отставкой главы Рослесхоза Виктора Маслякова

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к администрации президента, Владимир Путин недоволен работой ведомства.

— Если в ходе Госсовета выяснится, что за последнее время никаких положительных изменений в сфере лесного хозяйства не было, то об отставке будет объявлено в ближайшие дни. Если же встреча пройдет более-менее спокойно, то чиновник, скорее всего, проработает в агентстве еще месяц-другой, — пояснил собеседник.

На место главы Рослесхоза, по информации «Известий», претендует замминистра природных ресурсов Владимир Лебедев. Сейчас он как раз курирует в ведомстве лесное агентство, а также отвечает за охотничье хозяйство.

— Я слышал, что Маслякова может сменить Лебедев, — подтвердил бывший замглавы Росприроднадзора  Олег Митволь. — Действительно, претензий к нынешнему руководству Рослесхоза множество, агентство не справляется с поставленными задачами.

Глава Минприроды Сергей Донской сказал, что расставаться со своим замом Владимиром Лебедевым не планирует, и даже намекнул на расширения круга его обязанностей.

— Он не уходит, наоборот, я его еще больше работой загружу, — заверил глава ведомства.

В Рослесхозе утверждают, что информация о возможных кадровых перестановках — не более чем слухи. По словам главы пресс-службы Рослесхоза Владимира Дмитриева, на Госсовете речь пойдет только об усовершенствовании работы органа.

— За последнее время у нас произошло много позитивных изменений: укрепились лесопожарные службы, выделены деньги на закупку техники. Но остаются и проблемы — например, нехватка лесных инспекторов, — рассказал Дмитриев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, наоборот, заявил «Известиям», что претензии к Рослесхозу действительно есть и президент намерен провести серьезную беседу с чиновниками, отвечающими за лесное хозяйство. Подтверждать информацию о возможном увольнении Маслякова представитель главы государства, впрочем, не стал.

— Предрекать разгром — не наша задача. Но разговор и правда будет серьезный. В лесной отрасли много проблем, поэтому и собрали Госсовет, — пояснил Песков.

Фото mnr.gov.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях