Монголия
2490

Весна в Монголии в этом году опять ожидается бурной

Впервые в истории этой страны прямо во время речи президента зал парламента покинули члены двух партий. Сейчас они устраивают демонстрации протеста на главной площади столицы

Теперь все монгольские СМИ стали площадкой для дискуссий о реальном положении дел в экономике и социальной сфере. И это накануне предстоящих летом выборов президента страны.

Все началось 5 апреля 2013 года на первом заседании весенней сессии Великого Государственного Хурала Монголии. Открыл сессию президент страны с речью о демократии, принципах справедливости и грядущем обновлении судебной власти.

- В Монголии утверждаются принципы справедливости судебной власти, в стране устанавливается правопорядок, а не порядок начальников. Устанавливаются принципы равенства перед законом, невзирая на положение в обществе и степень благосостояния. Сегодня наши граждане стали требовать от государства, чтобы оно было суровым для провинившихся и милосердным для нуждающихся, - заявил глава государства.  

Не называя конкретных имен, Элбэгдорж заявил о том, что страна некоторое время была полностью в руках коррупционеров.

- Мы долгие годы не исправляли эту ситуацию, а они начали наглеть. Вели себя как капризные дети. Сейчас для наших бизнесменов начинается новое время, когда ситуация с бизнес-климатом должна измениться в лучшую сторону. Мы должны установить верховенство закона и справедливость. Об этом мы должны помнить каждое утро, вставая и идя на работу. Мы не должны забывать о том, что был период, когда коррупционеры, те, кто получал наши природные богатства, «ненасытно ими питались», и о том, что они никуда не ушли, они просто, как медведи, спрятались в свои берлоги, - это лишь часть речи президента перед депутатами.

Неожиданно члены Монгольской народной партии написали и выставили небольшие возмущенные лозунги о несогласии с политикой правительства и кандидатурой премьера. Затем члены этой и Монгольской народно-революционной партии демонстративно покинули зал заседания и вышли митинговать на центральную площадь. Это первый такой случай в истории парламента Монголии. Все происходило на глазах представителей дипломатических миссий, в том числе Посольства России, и инвесторов. Они пришли в Хурал, поскольку на весенней сессии предполагалось обсудить изменения законопроекта о рынке ценных бумаг, медицинском страховании граждан, иностранных инвестициях в стратегически важные месторождения.



Митингующие депутаты


Перед удивленными прохожими депутаты с лозунгами протеста начали критиковать правительство реформ, начавшее работать летом 2012 года. Демонстранты привлекали внимание прохожих громким свистом - у каждого, пришедшего на площадь, с собой был свисток.

Секретарь МНП Энхтувшин пояснил журналистам, в чем его партия не согласна с правительством. Дело в том, что на 2013 год в планах правительства было поставить на экспорт 31 млн тонн угля. На месторождении «Тавантолгой» лежит добытого и невывезенного угля на миллиард долларов. Но за первые 3 месяца 2013 года Монголия смогла экспортировать лишь 1,4 млн тонн. Инвестиции за год снизились на 40%.

- Премьер-министр говорит, что на границе сейчас лежит около 30 млн тонн угля. Это значит, что доходы с экспорта угля намного сократятся. В это же время Россия и Китай заключают договор о сотрудничестве в горнодобывающей отрасли и строительстве железной дороги. На это премьер говорит: ну и что, что встретились, мы будем проводить свою политику. Как это понимать? - возмутился Энхтувшин, требуя отставки премьера.

Отметим, что возмущение народников по большинству вопросов поддержала и МНРП - партия, в которой состоит арестованный экс-президент Монголии Энхбаяр. Неудивительно, что МНРП требует еще и отставки министра юстиции за резкий рост преступности и преследование экс-президента Энхбаяра.

Также «народники» требуют от правительства продолжения программы строительства 100  тысяч квартир, повышения зарплат и пенсий.

- 1,5 млрд долларов - это новая большая задолженность, столько же было до этого перед Россией. Поэтому мы за строгий контроль за расходами чингис-бондов и против неэффективных трат. Вспомните, в прошлом году на стабилизацию и снижение цен на мясо, нефть и муку было выделено из госбюджета 720 млрд тугриков. Но несколько компаний прикарманили эти деньги. Поэтому совсем не видно результатов принятых мер, - резко высказался Занданшатар, в недавнем прошлом министр иностранных дел.

В свои сторонники протестующие подтянули студентов, которые не получают ежемесячную стипендию в размере 70 тысяч тугриков с сентября прошлого года.

Среди политических претензий - обвинения и в том, что суды разных инстанций, прокуратура и даже избирком работают в пользу демократической партии.

Оставшиеся в зале депутаты высказались в том духе, что такой акт протеста во время речи президента неуместен.

- Президента избирает весь народ, поэтому неуместно делиться на противостоящие стороны. Конечно, оппозиции трудно. Мне кажется, они покинули зал, когда президент в своей речи говорил о справедливости судебной власти, - предположил депутат Баттулга.

Фото charter97.org

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях