Политика
5926

Путин расколол жителей Ильинки на два лагеря

Население недовольно, что убирать мусор и ремонтировать дорогу в поселке стали только перед приездом президента. Особо возмущенные намерены наказать чиновников и вернуть поселок в прежнее состояние, выбросив мусор на пути следования Владимира Путина 

 

 

В небольшом поселке Ильинка Прибайкальского района уже три дня на улицах небывалое движение. Здесь моют, подметают, асфальтируют и подсыпают дороги. Те самые, по которым планирует проехать президент страны Владимир Путин.

По информации infpol.ru, глава государства прибудет на территорию Байкальской лесной компании на вертолете, а вот обратно поедет уже на машине. Разбитые дороги поселка пришлось в срочном порядке приводить в порядок, дворы очищать от мусора, а заброшенные или сгоревшие дома скрывать высоким забором. Однако такое рвение местной администрации возмущает многих жителей поселка.

- Они занимаются показухой. Ремонтируют только на центральных улицах, а посмотрите дальше - там что творится, сколько мусора, - перебивая друг друга, возмущаются жители Ильинки. - Мы очень рады, что Путин приезжает. Пусть приедет и посмотрит, какая у нас тут зарплата, у нас негде работать, люди без работы сидят. Они нас не подпустят к Путину. А если удастся прорваться, на следующий день нас не найдут.

В администрации поселка не удивляются агрессивному поведению местных жителей. По словам главы поселковой администрации, народ здесь всегда был с характером.

- Честно говоря, столько негатива выливают. Я вынужден платить людям, чтобы они убрали свой собственный мусор. У меня в бюджете денег нет, люди, наоборот, должны радоваться, что районный и республиканский бюджет выделяет средства на подготовку к визиту Путина, а они вот так. Ничего не делают - плохо, начали делать - показуха, - жалуется глава поселка Виктор Отто.

Зато охотно принимаются за работу местные алкоголики. За обед с опохмелом и небольшую зарплату они готовы и дрова перенести, и дорогу подмести, и заборы покрасить.

Многие не только противятся уборке мусора, но и звонят с угрозами нагадить еще больше. Главе поселковой администрации приходится лично охранять водителя уборочной машины от нападений местных жителей.

- Я должен страховать водителя, который будет чистить улицу, чтобы никто ничего не сделал. А то у нас такой народ. Это хорошо, что я еще умею кулаками махать и не разучился, хотя девятый год работаю, должен держать себя в руках, - откровенно признается Виктор Отто.

Глава поселка напоминает, что местные жители уже выложили в Интернете видео, как перед приездом Владимира Путина ремонтируют дорогу.

- Под видео приписка: «Позор местным властям. Говорят, что у них нет денег, а перед приездом Путина сразу деньги нашли». Да нет у меня денег, я по предпринимателям хожу, прошу, - объясняет Виктор Отто.

Однако не все местные жители против действий властей. Многие и сами рады помочь в благоустройстве поселка. Наталья Куржумова признается, что и сама давно сделала генеральную уборку не только во дворе, но и в доме.

- Мы очень рады, что приедет Владимир Владимирович. Не буду скрывать, есть и такие, которые недовольны приездом Путина и относятся к этому скептически. Но я бы была довольна, - рассказывает Наталья Куржумова.

Уже известно, что Госсовет, который состоится в Бурятии, будет посвящен лесной теме. Именно для этого президент посетит Байкальскую лесную компанию. По предварительным планам, прибудет он туда на вертолете, а вот добираться до Иволгинского дацана решил на автомобиле.

Правда, по последней неофициальной информации, Владимир Путин вообще может не приехать в республику, а принять участие в похоронах экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.



Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях