Горсовет
1810

Увеличение числа депутатов в горсовете Улан-Удэ не вызвало протестов

8 апреля в администрации города прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Улан-Удэ

Как уже сообщал infpol.ru, темой заседания стали новая нарезка округов и увеличение числа депутатов Улан-Удэнского горсовета с 26 до 30 человек. Каких-либо скандальных выступлений на слушаниях не произошло, и заседание, в котором приняло участие 65 человек, прошло более чем ровно. Возражений не было, и проект расширения депутатского корпуса был одобрен. Решение о 30 депутатах будет, скорее всего, принято на ближайшей сессии горсовета.

Как сообщил присутствующим советник по правовым вопросам горсовета Сергей Хорганов, оснований для увеличения количества депутатов достаточно. Это и разрешающие нормы закона, и появление новых политических партий.

- Могут возникнуть ситуации, когда кандидаты от партий преодолеют заградительный барьер, но не получат депутатского мандата. Таким образом, увеличение численности депутатов городского совета направлено на предупреждение диспропорции при распределении депутатских мандатов по партийным спискам, - сказал Хорганов.

Был приведен на слушаниях и пример других городов, равных Улан-Удэ по численности, но превосходящих по числу депутатов. Но, пожалуй, самой главной причиной стало увеличение населения в некоторых микрорайонах города, что привело к неравномерному распределению числа избирателей. На ряде округов, в связи с массовыми застройками, пуском нового жилья, количество граждан резко увеличилось.

- Действующая схема округов была утверждена в 2008 году. С этого времени произошло изменение численности избирателей на округах, что требует пересмотра границ действующих округов, - сказал советник горсовета.

Все это в целом и привело к идее о создании так называемых «межрайонных округов». Как понятно из названия, эти округа будут захватывать территории на границе Октябрьского и Железнодорожного, а также Советского и Железнодорожного районов.

Так, изменения могут коснуться территорий в районе Стеклозавода, Кирзавода и Мясокомбината. Возможно также, что часть Левобережья Улан-Удэ перейдет в состав другого округа. В будущем, границы округов будут определены более точно.

В ходе слушаний присутствующие заслушали мнения экспертов, которые отметили, что особых возражений ни по новой нарезке округов, ни по увеличению численности депутатов, они не имеют.

- Мы провели экспертизу проекта. Никаких несоответствий не нашли, - заявил Николай Ботоев, представитель Управления Минюста.

Поддержал проект и депутат Народного Хурала Михаил Кравченко.

- Предложенная редакция Устава не противоречит законодательству Бурятии, федеральным законам. Народный Хурал не возражает. Мы поддерживаем изменения в Уставе города Улан-Удэ, - заявил Михаил Кравченко.

В ходе прений проект был поддержан представителями горсовета и Молодежной палаты горсовета.

- Это более компактная схема, - сказал депутат горсовета Александр Иринчеев.

- Мы поддерживаем изменения. Просим увеличить состав депутатского корпуса, - заявил представитель Молодежной палаты горсовета Николай Васюткин.

В итоге вопрос об изменениях в Уставе был поставлен на голосование. Как было сказано выше, решение было положительным – участники публичных слушаний поддержали проект. Он рекомендован для рассмотрения на сессии горсовета.

Чуть позже, на пресс-конференции мэр Улан-Удэ Александр Голков сообщил infpol.ru о том, что проект, скорее всего, будет рассмотрен уже на апрельской сессии.



Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях