Госдума
4761

Иринчей Матханов может стать третьим депутатом Госдумы от Бурятии

28 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Это решение открывает лидеру «Справедливой России» в Бурятии Иринчею Матханову прямую дорогу в Госдуму

Полномочия губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина истекают 1 марта. До выборов, которые пройдут 8 сентября, регионом должен руководить назначенный президентом временно исполняющий обязанности губернатора, сообщается на официальном сайте главы государства.

Напомним, что Константин Ильковский, в прошлом директор ООО «Якутское» и депутат Госсобрания Ил Тумэн (Республика Саха), в декабре 2011 года был избран в Государственную Думу от партии "Справедливая Россия". Он был первым номером в списке региональной избирательной группы «эсэров» по Забайкальскому краю и Республике Бурятия. Вторым стал лидер регионального отделения «Справедливой России» в Бурятии Иринчей Матханов. Третью позицию занял забайкальский «справедливоросс» Александр Михайлов. Списки кандидатов и предвыборная программа партии были утверждены на шестом съезде партии.

Таким образом, кадровое решение Владимира Путина фактически открыло Иринчею Матханову прямую дорогу в Госдуму России.

Как сообщил корреспонденту infpol.ru сам Иринчей Матханов, он не против поработать в Госдуме, однако окончательного решения еще не принял. - Надо еще посоветоваться с товарищами по партии, - отметил он.

Но главная проблема, по словам господина Матханова, заключается в том, что освободившийся депутатский мандат может вообще быть передан другому региону.

- Окончательное решение в этом вопросе будет принимать руководящий орган партии, - подчеркнул он. 

Напомним, что сейчас Бурятию в Госдуме представляют два депутата – коммунист Вячеслав Мархаев и единоросс Михаил Слипенчук.

Как сообщило 1 марта агентство  «Интерфакс», депутатский мандат эсера Константина Ильковского будет передан следующему за ним в избирательном списке Иринчею Матханову. Об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Решение будет принимать Центральная избирательная комиссия. У нас вторым номером шел коллега Матханов - руководитель регионального отделения в Бурятии, и мы полагаем, что ему мандат и перейдет. Как положено по закону, так и будет», - сообщил Миронов журналистам в пятницу.

По его словам, мандат должен быть передан в течение десяти дней после того, как Госдума проголосует за досрочное сложение полномочий Ильковского. По всей видимости, сказал Миронов, Ильковский сложит полномочия на первом заседании Госдумы после мартовских праздников.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях