Политика
1941

Главу Бурятии похвалили за умение привлекать инвесторов

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков считает, что Бурятия идет правильным путем в развитии сферы туризма. Он был удивлен, как региону удалось включить в российскую программу по развитию туризма сразу четыре туристических кластера

Напомним, в Бурятии идет работа над созданием туристических кластеров в Иволгинском, Кабанском, Тункинском и Кяхтинском районах. На реализацию проекта регион рассчитывает получить почти три миллиарда рублей.

- Главным условием участия в программе было привлечение внебюджетных средств – 70% от общей стоимости проекта. Мы знаем, как сложно это сделать. Бурятии удалось привлечь инвесторов, это говорит об активности и умении работать с ними, - сказал Александр Радьков.

Кроме того, он отметил удачную идею региона – посвятить туризму целый год и назвать его Годом туризма.

- Вы единственный регион в истории России, который запустил такой удачный проект. Бурятия уже заметно изменилась. Это говорит о системном подходе в развитии инфраструктуры и продвижении бренда, - подчеркнул Александр Радьков.

По мнению руководителя федерального агентства, в Бурятии еще достаточно потенциала для развития паломнического, этнографического, горнолыжного и других видов туризма. Однако федеральный чиновник отметил, что остается проблема с ценами на авиабилеты. По его словам, во многих регионах 70% стоимости путевки на отдых составляет цена билета на самолет.

В свою очередь, Вячеслав Наговицын рассказал о планах республики. Так, например, в деревнях будут отыскивать исторические дома.

- Они сейчас разрушаются, но мы хотим остановить этот процесс, провести их учет и вложить деньги в их восстановление. Таким образом, мы создадим исторический облик Бурятии с объектами разных эпох. Сейчас туристов не удивишь пятизвездочными отелями. Они хотят видеть быт людей, - пояснил глава республики.

Практически в каждом селе Бурятии будет создан свой исторический маршрут по таким домам. Гостей будут встречать добрые жители деревень с угощениями из домашних продуктов, со свежей сметаной, парным молоком и огурцами с грядки.

Еще одной фишкой Бурятии станут смотровые площадки.

- Сейчас в Бурятии уже есть ряд таких площадок, которые интересны людям. Мы готовы привести их в порядок. К работе подключились все районы региона, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Итогом встречи стало подписание плана мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии в сфере туризма на 2013 год.

Напомним, что 14 февраля в Бурятии состоится официальное открытие Года туризма, а весной в республике пройдет эколого-туристический форум.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях