Политика
2087

20 февраля пройдет первое судебное заседание по иску об отмене избрания нового мэра Улан-Удэ

Советский районный суд известил БРО КПРФ о том, что предварительные слушания по заявлению об оспаривании избрания мэра Улан-Удэ из числа депутатов горсовета назначена на 20 февраля

Напомним, что бурятские коммунисты обратились в суд с требованием признать незаконным решение улан-удэнского горсовета об избрании действующего мэра сразу после новогодних каникул.

В иске коммунисты указали, что депутаты превысили свои полномочия, так как в перечне их компетенций, закрепленных уставом Улан-Удэ, избрание мэра не значится.

– Наш горсовет имеет право только на отставку действующего мэра. На избрание нового мэра права нет. Эта техническая недоработка в уставе и позволит оспорить принятое решение по избранию Александра Голкова мэром Улан-Удэ. Второе основание для иска – статья 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». По этому закону органы местного самоуправления формируются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Значит, решение Улан-Удэнского горсовета противоречит нормативному акту, имеющему большую силу, – федеральному законодательству. Принцип всеобщего избрания нарушен, – пояснил юридические тонкости помощник депутата Госдумы от КПРФ Вячеслава Мархаева Бато Багдаев.

Опыт судебных разборок с горсоветом у коммунистов Бурятии уже есть. Два года назад они оспаривали сам факт внесения в устав Улан-Удэ изменений, по которому городом начнет управлять  сити-менеджер. Тогда и коммунистов, и журналистов возмутило то, что эти изменения в устав столицы Бурятии внесли экстренно на внеочередном заседании горсовета при закрытых от прессы дверях.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях