Политика
1735

Сергей Будажапов предложил ввести обучение для депутатов Хурала

Председатель фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии Сергей Будажапов на заседании совета республиканского парламента 30 января выступил с заявлением о необходимости обучения депутатов

«В отчете об исполнении плана работы за 2012 год есть раздел «учеба», который подразумевает учебу депутатов, а не только работников аппарата парламента, - пояснил он. - Вот принят ряд федеральных законов, например, закон об образовании. Следующий созыв депутатов все пять лет будет приводить республиканское законодательство в соответствие с этим ним, а все ли депутаты разбираются в этой сфере?»

Также он напомнил, что на очередной сессии будет рассматриваться новый республиканский закон «О здравоохранении».

- А ведь не все знают нюансы, тонкости и проблемы в этой важнейшей и социально значимой сфере, - заявил Будажапов. - Почему в аппарате Хурала депутаты не проходят учебу? Хотя бы те, кто этого хочет. Пусть главы профильных министерств объясняют детали того или иного закона другим. Кроме этого, у нас есть хорошие специалисты, которые могут поделиться огромным опытом. Давайте, хотя бы в сфере здравоохранения обратим на это внимание. Не надо думать, что депутаты знают все.

Он отметил, что учебу депутатов и других сотрудников аппарата можно организовать без каких-либо затрат и выступил с еще одним заявлением.

- Вот вернулись депутаты с события, но информации об этом нет ни в одном отчете. Может, следует выпускать информационные сборники по итогам мероприятий или по итогам года либо размещать эту информацию на сайте или в материалах для внутреннего распространения, - предложил депутат. - Нашим приемникам- депутатам необходимо эти советы передать как назидание.

Спикер Хурала Матвей Гершевич обещал подумать над озвученными предложениями.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях