Политика
1572

Вячеслав Наговицын: «Для Бурятии вопрос о выборах глав регионов не актуален»

Руководитель республики прокомментировал законопроект о выборах губернаторов, рассмотренный Госдумой в первом чтении

Напомним, 23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, сворачивающий начинания Дмитрия Медведева о либерализации выборного процесса. Новый законопроект предусматривает, что регионы вправе не устраивать у себя прямые выборы главы, если им это не представляется целесообразным.

Как сообщал «Интерфакс», новый закон позволяет субъектам Федерации самим определять порядок избрания губернатора - прямым голосованием населения или решением регионального парламента. Такой порядок вещей поддержали 403 депутата при необходимом минимуме в 226, 10 были против.

- Вы, наверное, слышали, что к нему будет много изменений и замечаний. Мне не сильно бы хотелось комментировать законопроект в первом чтении, - отметил глава Бурятии.

По словам Наговицына, в ходе обсуждения законопроект может сильно видоизмениться и не исключено, что прямые выборы отменят только в узком круге регионов. В какой список попадет Бурятия, пока не известно.

- Для нас этот вопрос абсолютно не актуален, потому что у нас назначение в 2012 году произошло, а до 2017 года еще столько всего поменяется. Я бы даже не стал принимать участие в этом процессе. Пусть пока идет, как идет, - подчеркнул руководитель республики.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях