Единая Россия
2935

Зампред правительства Бурятии проведет избирательную кампанию «Единой России»

Руководителем предвыборного штаба «единороссов» на выборах в Народный Хурал в сентябре 2013 года будет зампред правительства Бурятии Петр Носков. Оппозиционные лидеры сразу же обвинили партию власти в использовании административного ресурса

Любопытный документ появился на официальном сайте местного отделения «Единой России». Партия власти объявила об участии в избирательной кампании «Осень-2013». Стиль документа напоминает военный приказ о начале боевой операции.  Цитируем некоторые места из «Решения  президиума регионального политсовета БРО партии «Единая Россия»:

1. Принять активное участие в избирательной кампании «Осень-2013».

2. Расширить  агитационно-пропагандистскую работу.

3. В строгом соответствии с требованиями устава партии организовать и провести необходимые мероприятия.

4. Депутатам-членам фракции «Единая Россия» в НХ РБ, членам депутатских групп считать приоритетной задачей участие в избирательной кампании «Осень-2013».

Как видим, все строго и по-армейски. Впрочем, партии часто ведут себя словно военные подразделения, подчиняющиеся строгим приказам. Никаких «шагов вправо-влево» в уставах партий не предусмотрено. Они, так же как и военные, «писаны кровью». В данном случае «кровью политической». Поражение – смерти подобно. Впрочем, не будем ударяться в аналитику строгого указания политсовета. Речь о другом. Мы обратили внимание на один очень интересный пункт распоряжения: «Согласиться с предложением секретаря регионального отделения партии В.А. Павлова о назначении П.Л. Носкова на должность руководителя регионального избирательного штаба».

Петр Лукич, конечно, личность в республике известная. Есть только один небольшой пунктик: Петр Носков одновременно является и зампредом правительства Бурятии – руководителем администрации главы и правительства РБ. Вот этот момент и вызывает недоумение. Зачем надо было назначать зампреда правительства руководителем штаба? Ведь понятно, что назначение высокопоставленного чиновника на должность руководителя предвыборного штаба дает оппозиционным партиям отличный козырь. Теперь они вполне обоснованно могут обвинить партию власти в использовании так называемого «административного рычага».

Что, кстати, местные оппозиционеры уже и сделали. Вот что заявили infpol.ru представители местных партий.

Помощник депутата Государственной Думы Вячеслава Мархаева член рескома КПРФ Бато Багдаев:

– Мы крайне негативно относимся к назначению Петра Носкова руководителем избирательного штаба «Единой России». Власть уже начала подготовку к очередным выборам, которые будут вестись с использованием административного ресурса. Полагаем, что Петр Носков, являясь зампредом правительства, будет располагать возможностью использования огромных финансовых и властных ресурсов. На эти деньги и будет вестись избирательная кампания. Мы уже сталкивались с подобным административным давлением в прошлом году на выборах в Кижинге. Тогда по району в открытую ездили министры правительства. Уверены, что так же будет и в этом году. Опять по районам поедут министры, руководители государственных органов. Будет оказано мощное давление, раздаваться посулы и обещания. Опять будут использоваться государственные деньги. Суммы будут большими – нельзя сравнивать партийную кассу с государственным бюджетным ресурсом. Так что думаем, что нарушений на этих осенних выборах будет в сотни раз больше, чем раньше.

Аналогичного мнения придерживался и Игорь Бобков, лидер бурятской фракции ЛДПР:

– «Единая Россия» вновь включает административный ресурс. И даже не стесняется этого. У нее ведь и все бюджетные проекты «партийные», и в штаб она назначает чиновника правительства. Сложно сказать, какую цель «Единая Россия» преследует назначением Петра Лукича на должность начальника штаба. Словно в какую-то «Зарницу» играет. Создали штаб, назначили грозного начальника штаба и, видимо, думают, что теперь все напугаются и дружно побегут с нужными бюллетенями к урнам. Но не получится ли наоборот? Жизнь показывает, что даже мощный административный ресурс может дать осечку.

А вот точка зрения лидера «Справедливой России» Иринчея Матханова:

– Я считаю, что это неправильное решение. Нельзя путать «чиновничество» с партийностью. Как может государственный чиновник возглавлять избирательный штаб? Если «Единая Россия» говорит о том, что на время кампании Петр Лукич уйдет в отпуск, то почему бы ему не уйти прямо сейчас – с момента назначения руководителем штаба? Уже можно предполагать, что «ЕР» будет использовать мощный административный ресурс, как это было ранее. Опять начнутся выезды по районам, селам, будут запугивания, угрозы увольнением, опять будет давление на избирателей.

С вопросом о том, чем было обосновано решение назначить чиновника на должность руководителя партийного штаба, infpol.ru обратился к представителям «Единой России». По мнению Баира Бальжирова, члена президиума регионального политсовета, руководителя регионального исполкома БРО «Единая Россия», ничего экстраординарного в назначении Петра Носкова нет.

– Петр Лукич человек известный, авторитетный и имеющий большой опыт руководства избирательными штабами. Он возглавлял региональный штаб на прошлых выборах в Государственную Думу, был руководителем штаба в 2007 году – на выборах в Народный Хурал. Так что опыт у него есть, и это было учтено. Дело в том, что предстоящие выборы будут масштабными, ведь выбираться будут не только 66 депутатов Народного Хурала, но и главы районов, депутаты поселений. Всего в этом году будет роздано около 2000 депутатских мандатов. Поэтому ясно, что избирательная кампания будет большой и руководить ей должен человек, имеющий опыт. У Петра Носкова такой опыт есть. Думаю, что это своевременное и правильное решение. Что касается возможных обвинений оппозиционных партий в использовании административного ресурса, то никаких нарушений закона не будет – на время избирательной кампании Петр Лукич будет находиться в отпуске, - сообщил Баир Бальжиров.

Отметим, что помогать Петру Носкову проводить избирательную кампанию «единороссов», по всей видимости, будет та же группа московских политтехнологов, которую задействовали на выборах в Государственную Думу в декабре 2011 года. Их представители на днях вновь «засветились» в Улан-Удэ.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях