Единая Россия
5796

Бурятские «единороссы» ответили на критику бывшего мэра Улан-Удэ

Infpol.ru уже сообщал, что на этой неделе экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев высказал свою позицию по поводу итогов конкурса на пост сити-менеджера. Он поставил под сомнение авторитет правящей партии и подчеркнул, что выборы в Народный Хурал будущей осенью будут «грязными и жесткими»

- Выборы будут очень жесткими и грязными. Многие поняли, что если раньше пройти в Хурал без одобрения партии власти было практически невозможно, то теперь это вполне реально. Отношение к «Единой России» хорошо видно на моем примере. Политсовет единогласно поддержал мою кандидатуру на пост сити-менеджера, а депутаты горсовета, включая некоторых «единороссов», просто проигнорировали решение своей партии. Так что желающих будет очень много и борьба между ними будет гораздо жестче, чем на прошлых выборах, - отметил в интервью «Информ Полису» Геннадий Айдаев.

Это заявление политика прокомментировали в «Единой России».

- Никаких внутрипартийных разногласий у нас нет. На конкурсе выступали равносильные «единороссы», поэтому говорить о противоречиях между партией и ее членами, я считаю, неправильно, - отметил Михаил Ян, руководитель улан-удэнского отделения партии «Единая Россия».

Такого же мнения придерживается и руководитель республиканского исполкома партии Баир Бальжиров.

- Безусловно, есть понятие «партийная дисциплина», и коллективный орган партии принял решение. Но голосование осуществляется тайно, а в таких случаях порядок выборов выше принятия партийного решения, - объяснил infpol.ru Баир Бальжиров. - Если бы этого не было, можно было автоматически считать голоса членов фракции «Единая Россия» - «за».

Баир Бальжиров признался, что не знает о том, как проголосовали «единороссы» горсовета.

- Во многих случаях и на отчетно-выборной конференции партии тайное голосование показывает волеизъявление ее членов, - считает руководитель исполкома. - Я уверен, что большинство членов фракции в горсовете исполнили решение политсовета. В то же время у человека двойной статус - член фракции и депутат-одномандатник. И у него есть право голосовать исходя из своих представлений.

Впрочем, отметим, что когда дело касается ключевых вопросов, в положительном решении которых очень заинтересовано партийное руководство, речи о «голосовании исходя из своих представлений» у «единороссов», как правило, не идет. Наиболее показательным в этом плане было голосование в Народном Хурале Бурятии в декабре 2007 года, когда проходили выборы председателя республиканского парламента. Напомним, что тогда выдвинутый «Единой Россией» Матвей Гершевич после первого голосования не смог набрать необходимое для победы число голосов. Хотя голосов только одних «единороссов» для этого было бы вполне достаточно. За этим последовали «напряженные консультации» депутатов от фракции «ЕР» и повторное выдвижение Матвея Гершевича на пост спикера. Новое голосование принесло уже совершенно другой результат. Как отмечали тогда некоторые депутаты, без откровенного давления на них со стороны руководства партии не обошлось.

Так что вполне вероятно, что исход с «пролетом» Геннадия Айдаева нынешних руководителей «Единой России» вполне устраивает, что и показывает их крайне снисходительное отношение к вопросу явного нарушения партийной дисциплины в вопросе голосования по кандидатуре сити-менеджера.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях