Политика
13230

Геннадий Айдаев не стал сити-менеджером Улан-Удэ

Сенсационным результатом завершилось сегодня голосование депутатов горсовета Улан-Удэ по выборам сити-менеджера города. По его итогам руководителем администрации города стал глава Октябрьского района Улан-Удэ Евгений Пронькинов

Напомним, на этот пост претендовали два кандидата: экс-мэр города Геннадий Айдаев и глава Октябрьского района Улан-Удэ Евгений Пронькинов.

Именно они прошли через отбор специально созданной для этого конкурсной комиссии. Третий кандидат – депутат горсовета от КПРФ Жаргал Цыбиков – был отсеян членами комиссии.

По итогам голосования за Евгения Пронькинова высказались 14 депутатов, за Геннадия Айдаева - 11.

Также на сессии был избран заместитель мэра Улан-Удэ. Кандидатом на этот пост был лишь Михаил Ян. Он и прошел по итогам открытого голосования. Хотя его кандидатуру поддержали не все депутаты. Два человека из депутатского корпуса проголосовали «против».

Как передает корреспондент infpol.ru, результаты голосования для многих оказались просто шокирующими.



Геннадий Айдаев: Нам будет, что вспомнить, когда мы с вами будем все вместе потом


Сразу же поле того как депутат горсовета Сэсэг Шабакова огласила итоги голосования, слово взял бывший мэр и теперь уже экс-кандидат на пост руководителя администрации города Геннадий Айдаев. Приводим его речь дословно.

- Я хотел бы попросить слова, чтобы поблагодарить вас за совместную и дружную работу, которую мы проводили с вами почти 15 лет, - сказал Геннадий Айдаев, обращаясь к депутатам городского Совета. – Я думаю, что за это время было сделано немало, и горожане это оценили. Думаю, что нам будет, что вспомнить, когда мы с вами будем все вместе потом. Закончится срок полномочий и у вас. Я доволен тем, что отработал вместе с вами. Была дружная работа. Ну, что сделаешь - когда возраст подходит, когда надо давать дорогу молодым. Почему мы и пошли на изменения в устав. Помните, как мы долго сопротивлялись. Думаю, что время покажет, кто был прав, а кто виноват. Потому что ситуация будет непростой в 2013 году. 2013 год будет сложным во всех отношениях. И не только в финансовом плане, но и в других отношениях. Поэтому я просто хочу пожелать вам всем хорошей дружной работы. Ну, а Евгению Николаевичу (Пронькинову - прим. infpol.ru) что пожелать? Тоже хорошей работы. Спасибо, - сказал Геннадий Айдаев.

После окончания сессии экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев отказался от каких-либо комментариев для журналистов и быстро покинул зал заседаний. Также отказался комментировать итоги голосования руководитель администрации главы и правительства Бурятии Петр Носков.

Евгений Пронькинов: Доверили, так доверили

Создавалось впечатление, что итог голосования удивили и самого победителя – главу Октябрьского района Евгения Пронькинова, который стал руководителем администрации города. Сразу же после того как прозвучал гимн города и сессия официально завершилась, он немедленно удалился в один из кабинетов мэрии, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Заметим, что такое поведение удивило СМИ, которые привыкли к большей открытости городских чиновников. Обычно, первые лица города (а Евгений Пронькинов теперь является одним из них) не отказываются хотя бы от краткого комментария. Однако сити-менеджер, услышав вопрос о том, как он расценивает такое доверие депутатов, лишь бросил:

- Ну, как я могу оценивать… Доверили, так доверили.

И тут же ушел. Однако СМИ проявили настойчивость и вновь остановили Евгения Пронькинова, когда он выходил из кабинета. На это раз сити-менеджер все-таки ответил на ряд вопросов. Но очень коротко.

- Депутаты избрали – теперь надо работать, - сказал сити-менеджер.

Отвечая на вопрос о том, какую политику будет вести руководитель администрации города, Евгений Пронькинов заявил:

– Какая политика? Та же политика, которая продолжалась в городе Улан-Удэ. Три созыва Геннадий Архипович проработал. Труд был заметный. Горожане видят. Будем продолжать это.

- То есть, будете продолжать традиции?

- Ну, город надо украшать, город надо благоустраивать.

- Какие-то новшества будете вводить?

- Там, есть в программе. Сейчас я с ходу не могу сказать.

Не смог почему-то ответить Евгений Пронькинов и на вопрос, кто сменит его на посту главы района.

- Сейчас я ничего не могу сказать. Вы такие вопросы задаете. В общем-то, для меня это тоже было несколько неожиданно. Спасибо, - сказал Пронькинов и ушел.



Михаил Ян: Я голосовал за Айдаева


Интересно, что по завершению 53-й сессии Горсовета добиться каких-либо комментариев у представителей мэрии и правительства было невероятно сложно. Зампред Правительства РБ Петр Носков и бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев сообщать что-либо прессе не стали. Новоиспеченный сити-менеджер, как уже сообщал infpol.ru, был крайне лаконичен.

Пожалуй, единственный, кто все-таки согласился изложить свое мнение СМИ, стал Михаил Ян.

- Поскольку я голосовал за Айдаева, конечно, мне неприятно. Ну, и против меня тоже голосовали. Люди сами голосуют. У каждого есть свои представления о том, что надо и как надо.

Отвечая на вопрос infpol.ru о том, стал ли результат голосования неожиданным для него, Михаил Ян, немного подумав, ответил:

 - Ну да. Потому, что я проголосовал за Геннадия Архиповича. Я считаю, что это именно та кандидатура, которая сегодня нужна, чтобы продолжить развитие на определенный период. Мы же понимаем. Мы же существенно изменили ситуацию, это еще мало кто понимает. Мы поставили во главу города депутатский корпус. Депутаты, которых выбирают жители, стали во главе политики. А оперативные дела должен решать самый лучший практик. Вот и все. Это логика, в этом разум, в этом все было и есть. Сейчас нужен практик. Очень ответственный и важный практик. Но поскольку решение такое, будем требовать, чтобы Евгений Николаевич закрывал все эти дела. Я в принципе знаю его программу. Но программа – это программа. А сегодня надо заниматься военными городками, хотя это не наши полномочия, сегодня надо заниматься транспортом. Конкретная оперативная работа в городе есть, и ей надо заниматься.

Однако свою речь Михаил Ян закончил неожиданно.

-  Я говорю, что Евгений Николаевич – практик хороший. Главное - как доказал человек на практике, может ли он решать городские проблемы. Надо рассматривать работу, а не документ, - сказал он.

Отметим, что ранее, когда тайное голосование по сити-менеджеру еще только шло, Михаил Ян также был практически единственным человек, который сообщил СМИ о том, как он голосовал.

- Я очень уважаю обоих кандидатов. Очень уважаю. И считаю, что и тот, и другой достойны работать на этом уровне. Но проблемы в городе сейчас в зимний период приводят нас к ответственному решению. В частности, меня. К тому, что надо поддержать кандидатуру Геннадия Архиповича. По крайней мере, я так голосовал, - заявил Михаил Ян.

Ответить на вопрос, чем далее собирается заниматься Геннадий Айдаев, Михаил Ян не смог. 

- Не знаю, вы это у него спросите.

Справка infpol.ru

Евгений Пронькинов родился в с. Булуса Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1972 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-электрик». С 1972 года начал работать электриком на строящемся ЗММК, затем инженером-электриком института «Бурятгражданпроект». Далее в разные годы занимал должности инструктора, главного инженера штаба ССО Бурятского обкома ВЛКСМ, зав. орготделом Октябрьского райкома КПСС, секретаря Кяхтинского РК КПСС, председателя комиссии Улан-Удэнского горкома КПСС, зав. отделом Октябрьского райкома КПСС. С 1991 года – директор предприятия «Вектор», с 1992 года – начальник отдела Фонда республиканского имущества, с 1994 года – начальник отдела Госкомимущества РБ, с 1995 года – управляющий делами ЗАО «Финансовая компания «Продовольственный Союз». В феврале 1996 года назначен на должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района. С сентября 2005 года - глава администрации Октябрьского района Улан-Удэ.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях