Политика
3531

Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея Улан-Удэ

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2016 году 350-летия основания Улан-Удэ. На юбилей столицы Бурятии планируют потратить более 6 миллиардов рублей

Указ рекомендует органам власти республики и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования, сообщается на официальном сайте главы государства.

Впервые о праздновании 350-летия Улан-Удэ в Бурятии заговорили в 2011 году еще до начала официальных торжеств по поводу 350-летия добровольного вхождения республики в состав России. О планах по очередной «программе 350-летия» заявил на сессии Народного Хурала глава Бурятии Вячеслав Наговицын:

- Мы прекрасно понимаем, - подчеркнул глава Бурятии, - что у города много проблем. Между тем, он является визитной карточкой всей республикой, это ворота, через которые будут пребывать все туристы к нам, в республику.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что вопрос о подготовке программы к празднованию юбилея города уже обсуждался с мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым, и достигнута договоренность. Для того, отметил президент, чтобы все органы власти – городские и республиканские мобилизовались, нужна цель:

- Без цели денег не найдется, - отметил Наговицын и подчеркнул, что даже если бы городу не предстоял 350-летний юбилей, «придумали бы что-то другое».

Позднее, на торжественном собрании, посвященном Дню города-2011, Вячеслав Наговицын сообщил, что подготовка к празднованию 350-летнего юбилея Улан-Удэ начнется в 2011 году.

По его словам, необходимо обеспечить всех дошколят местами в детских садах, благоустроить придомовые территории, снести ветхое жилье, попытаться узаконить так называемые «нахаловки» и начать комплексную застройку окраин города.

- Мы можем сделать Улан-Удэ лучшим городом России, - оптимистично заявил Вячеслав Наговицын.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев в свою очередь выразил надежду, что правительство Бурятии поможет обеспечить федеральный статус улан-удэнской даты «350».

В октябре этого года официальный старт подготовки к 350-летию Улан-Удэ был дан. Ожидается, что к празднику столица Бурятии получит более 6 млрд рублей

- Нам очень важно, чтобы сейчас мы смогли за счет долгоиграющих мероприятий поднять наше население, как мы это сделали во время празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Каждый человек должен чувствовать свою сопричастность. Если мы просто потратим эти деньги на мероприятия, люди будут считать, что власть сама по себе, а они сами по себе, - пояснил свою позицию глава республики Вячеслав Наговицын.

Уже в этом году к подготовке юбилея подключатся все городские ТОСы. Порядка 100 млн рублей будет выделено на поддержку народных инициатив.

- Мы ждем предложений, каким образом вовлечь население. Для нас важнее, чтобы люди сами предложили благоустроить свой двор, покрасить подъезд, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Уже запланировано, что во время праздника будут проходить международные конференции, совещания, «круглые столы». Людям расскажут об истории города, о выдающихся деятелях и прочее. Большая сумма денег будет потрачена на благоустройство бурятской столицы. До 2016 года в городе продолжат ремонт дорог и благоустройство дворов.



Справка infpol.ru


Годом основания Улан-Удэ является 1666 год, когда было основано казачье зимовье в месте слияния рек Селенга и Уда. В 1775 году Верхнеудинск получил статус города и герб, а 1934 году был переименован в Улан-Удэ.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях