Политика
2048

Политики Бурятии неоднозначно восприняли предложение президента России

Infpol.ru уже сообщал, что в своем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным округам. Политики Бурятии отнеслись к этому предложению неоднозначно

Глава государства, напомнив, что этот вариант предлагают «многие политические партии и эксперты», сказал: «Согласен с этим, давайте». «Все это может сделать политическую систему РФ еще более открытой, справедливой и конкурентоспособной, будет ответом на запрос общества, на приток новых лидеров в политику, во власть, людей ярких и независимых», - подчеркнул президент.

Infpol.ru решил выяснить, насколько эта идея по душе местным политикам. Оказалось, что мнение лидеров политических движений по поводу возвращения смешанной системы выборов совсем неоднозначное.

Наиболее категорично высказался лидер местного отделения ЛДПР Игорь Бобков:

- России предлагают вернуться к смешанной системе. Я считаю, что это очередной ход «Единой России». Что произойдет, если страна вернется к одномандатникам? Уверен, что «партия власти» тут же выдвинет по одномандатным округам известных людей: чемпионов, артистов, певцов, которые будут представлять интересы «Единой России». Это узнаваемые люди, и избиратель за них проголосует. В результате эти люди из правящей партии пройдут в Госдуму и ничего не будут делать. Они ведь не политики! Я считаю, что возврат к одномандатным выборам не нужен. В выборах должны участвовать партии, чтобы они смогли показать свое лицо, свою платформу, свою политическую состоятельность. Так что, повторяю, идея главы государства – это просто ход «Единой России», которая вроде декларирует создание социального государства, но при условии, что этим социальным обществом будет управлять только она, партия власти.

Весьма неоднозначно оценил предложение по возвращению одномандатных выборов в Госдуму и лидер «Справедливой России» Иринчей Матханов:

- С одной стороны, это, конечно, хорошая идея. У известных людей, не состоящих в партиях, но которые хорошо известны в своем регионе, появляется возможность попасть в Госдуму. Но, с другой, настораживает, как будет реализовываться эта идея?

Здесь Иринчей Матханов согласился с доводами коллеги о том, что партия власти вполне может использовать систему одномандатных выборов в свою пользу.

А вот представитель КПРФ Сергей Будажапов, который в свое время уже был депутатом Государственной Думы, отнесся к идее об одномандатниках более оптимистично. Отметим, что он выразил только свое личное мнение, а не позицию партии.

- Я считаю, что смешанная система наиболее подходит для страны. Статус одномандатника повышает ответственность депутата перед своим округом. Конечно, в любых нововведениях могут быть и свои минусы. Не хочу сказать, что смешанная схема – это идеальный вариант. Но в данный момент она лучше, чем применяемая ныне система выборов только по партийным спискам, - заявил Сергей Будажапов.

Интересно, что очень осторожно отнеслась к предложению о смешанной схеме выборов и депутат Народного Хурала от «Единой России» Анна Скосырская:

- Насколько верен возврат к одномандатникам, сейчас сказать сложно. Понятно, что политическая система совершенствуется, мы развиваемся, и, возможно, при такой схеме депутаты будут ближе к народу. Но ведь и нынешняя схема выборов по партийным спискам тоже была неплохой… Насколько удачной окажется предлагаемая система смешанных выборов, покажет время.

В отличие от Анны Скосырской, руководитель исполкома «Единой России» Баир Бальжиров придерживается другого мнения:

- Мне кажется, что это хорошо. Когда люди идут по абсолютно оторванному партийному признаку, как в некоторых странах, по-моему, мы к этому не готовы. У нас люди, мы в этом убедились, часто голосуют именно за человека, зная, что этот человек будет персонально представлять их интересы. На мой взгляд, это очень важно. Если мы к этому возвращаемся, это результат того, что на самом высоком уровне проанализированы результаты выборов. «Верхняя» власть всегда должна слышать народ. Народ должен быть услышан, и тогда будет стабильность. В этом смысле Республика Бурятия, ввиду своей консервативности, неспешности, сделала правильно. Там, где были слишком резкие рывки, где менялась система, - там плохо. А мы сохранили смешанную систему, которая идеально отражает возможность волеизъявления наших жителей.

 

Поддержал зампреда и доверенное лицо президента России, бывший президент Бурятии Леонид Потапов:

- Путин дал принципиальное «добро» на смешанные выборы. Думаю, к этому надо вернуться.   

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях