Политика
2531

Хурал Бурятии надеется на Шойгу

Многострадальный поселок Джида превратился в село. Об этом 7 декабря сообщил на пресс-конференции спикер Хурала Бурятии Матвей Гершевич

- Теперь это уже не поселок – это село с льготами для села. Мы все делаем для того, чтобы смягчить те негативные последствия, которые произошли, когда ушли военные. Одна из возможностей – перевести поселок в статус села. Депутаты проголосовали за это единогласно, - сообщил Матвей Гершевич.

Спикер добавил, что кардинально решить вопрос и вернуть авиаполк обратно в Джиду уже вряд ли получится. Этого не сможет сделать даже новый министр обороны.

- Это же вопрос стратегии обороны. Это не просто решение министра Сердюкова, это было решение правительства о смене места дислокации.

Однако некоторые надежды с назначением Шойгу у Народного Хурала всеет-таки имеются.

- Мы связываем с назначением Шойгу возможность решить вопросы жизнеобеспечения военных городков. Мы уже третий раз на планерке у главы РБ обсуждаем сложности с городками Сосновый бор и Звездный. Там не топят, температура низкая, люди мерзнут, школьники не могут толком учиться, топливо плохого качества. Мы сейчас очень плотно работаем с Минобороны. Надеемся, что министр Шойгу поможет нам по городкам - он все-таки был руководителем МЧС России. А пока идут переговоры, мы вынуждены сейчас вместе с ТГК-14 завозить мазут в Сосновый бор. Если они откажутся оплачивать – все перейдет в судебную плоскость, - предупредил Матвей Гершевич.

Фото moscow.er.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях