Политика
2687

Руководство «Единой России» в Бурятии может обновиться на 30%

Настоятельные просьбы Кремля об обновлении руководства «Единой России» в регионах могут отразиться на итогах перевыборов бурятского отделения партии. Уже сейчас, по информации infpol.ru, в партии власти зреет заговор против действующего руководства



7 декабря в Улан-Удэ состоится партийная конференция, итогом которой станут перевыборы членов высшего органа партии – политсовета и исполкома. Напомним, что в политсовет входят 44 члена партии. 30% из них – секретари первичных отделений партии, а остальные – депутаты Народного Хурала и его спикер, некоторые министры и глава Бурятии. Секретарем политсовета и руководителем партии является депутат республиканского парламента Владимир Павлов. По словам источника infpol.ru, у него не так много шансов сохранить за собой это место. А высший политический орган – политсовет – может обновиться на треть. Его судьбу будут решать 140 делегатов из всех районов Бурятии и города Улан-Удэ. Каждый из них может изъявить желание стать кандидатом на пост секретаря политсовета. Стать членом политического органа может любой «единоросс» Бурятии. Сейчас их насчитывается около 15 тысяч человек.

– Делегаты со всех районов тайным голосованием принимают решение. В 2008 году на точно такой же конференции не выбрали Ивана Калашникова. Тогда до двух часов ночи «единороссы» вносили новые кандидатуры и выбирали секретаря, – поясняет источник. – От каждого района едет по пять делегатов, самое большое число – 22 – представляют столицу. Даже если кто-то порекомендует им голосовать за того или иного кандидата, принимать решение они будут в кабинке для тайного голосования.

Однако, по мнению того же источника, Баир Бальжиров, скорее всего, сохранит за собой кресло руководителя исполкома партии.

Обновляемость партии в регионах проходит не очень удачно для Кремля. Напомним, именно Дмитрий Медведев стал инициатором перевыборов внутри «Единой России». Выборные конференции прошли уже в 38 регионах, новые главы отделений были выбраны в восьми из них.

В соответствии с объявленным Дмитрием Медведевым курсом на обновление партии процесс перевыборов глав отделений должен завершиться к 15 декабря.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях