Хурал
2999

О партийных проектах «Единой России» Иринчею Матханову расскажет брат Владимир

На предстоящей сессии Народного Хурала Бурятии зампред правительства по социальному развитию Владимир Матханов доложит депутатам о партийных проектах «Единой России». Именно он был определен докладчиком по проблеме, которую поднял его брат, «справедливоросс» Иринчей Матханов

29 ноября Совет Народного Хурала Бурятии утвердил повестку очередной сессии парламента, которая состоится 6 декабря.

Предварительно на сессию был вынесен 41 вопрос. Еще два вопроса депутаты должны рассмотреть в ходе «правительственного часа». В частности, депутаты ознакомятся с информацией правительства РБ о ситуации с ГУП «Издательский дом «Буряад унэн» и выпуском журналов «Байкал» и «Байгал». Второй «правительственный вопрос» коснется финансирования так называемых партийных проектов политической партии «Единая Россия».

Напомним, что вопрос о «партийных проектах» был поднят на прошлой сессии республиканского парламента. Тогда с претензией к партии «Единая Россия» выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Иринчей Матханов.

- Есть предложение в рамках «правительственного часа» заслушать отчет правительства. Недавно вышла статья в одном из еженедельников о том, что в Бурятию поступило оборудование по партийному проекту. Была пресс-конференция, где официально представители Министерства образования и руководители партии «Единая Россия» говорили о том, что это чисто партийный проект. Я сам налогоплательщик, я знаю, что все деньги - это общие деньги, которые платят все, от президента до рабочего. Эти деньги государственные, это народные деньги. И никто их присваивать не должен. Я ставлю вопрос так:  пусть правительство отчитается и скажет, какие конкретно партийные проекты существуют в бюджете этого года или следующего года. Чтобы все знали: правильно это или неправильно, - сказал Иринчей Матханов.

Поддержал тогда коллегу и депутат Сергей Будажапов.

- То, что затронул Матханов, уже не первый раз. И, судя по настроениям наших товарищей из «Единой России», не последний в связи с приближением выборной кампании. Попытки присвоить то, что делается в рамках государственных программ, это, по меньшей мере, некорректно и некрасиво. Пусть сегодня министр образования скажет, действительно ли это партийная программа или государственная? - заявил Сергей Будажапов.

- На следующей сессии мы дадим ответ, - сообщил зампред правительства РБ Иннокентий Егоров.

Вопрос о партийных проектах действительно был включен в повестку предстоящей сессии.

- Докладчиком определен Владимир Матханов, заместитель председателя правительства, - сообщил вице-спикер Народного Хурала Цыденжап Батуев.

Отметим, что этот докладчик почему-то не устроил лидера «справедливороссов» Иринчея Матханова, по чьей инициативе и рассматривался вопрос о «партийных деньгах».

- Предлагаю докладчиком сделать первого зампреда правительства Иннокентия Егорова. Это очень важный вопрос. Нужен квалифицированный и авторитетный ответ, - сказал он.

- У нас обычно по регламенту докладчика определяет правительство, - возразили депутату. - Но предложение прозвучало… Мы дадим право правительству, думаем, оно определится.

В ходе Совета Народного Хурала ряд вопросов был исключен из повестки предстоящей сессии.

- Из повестки дня исключаются вопросы о мониторинге правоприменения нормативных правовых актов и о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, - объявил Цыденжап Батуев и пояснил, что эти вопросы переносятся на будущие сессии.

А вот вопрос о внесении изменений в закон РБ об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Республики Бурятия, с повестки был вообще снят.

- Вопрос отозван письмом главы РБ, - сообщил зампред НХ РБ.

Из повестки были исключены и некоторые другие вопросы, зато включено сразу шесть новых. Так, депутатам предстоит рассмотреть проект закона об уполномоченном по правам человека, изменениях в бюджете, изменении границ ряда районов.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях