Политика
2718

Геннадий Айдаев подал заявку на должность сити-менеджера Улан-Удэ

В 14.00 часов 27 ноября действующий мэр бурятской столицы Геннадий Айдаев подал документы для участия в конкурсе на пост руководителя администрации Улан-Удэ. Кроме того, он обратился с речью к улан-удэнцам, которые смогут оценить представленную им программу по развитию города

- Уважаемые улан-удэнцы! 10 декабря 2012 года истекает срок моих полномочий мэра города. В соответствии с Уставом Улан-Удэ городскую исполнительную власть в дальнейшем будет возглавлять сити-менеджер. Я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на этот ответственный пост и представить горожанам свое видение развития города на ближайшую перспективу. Считаю для себя крайне важным, чтобы с программой ознакомились не только члены конкурсной комиссии, но и все жители Улан-Удэ, которым не безразлична судьба города.

В своем обращении мэр обратил внимание на то, что городская администрации должна дать мощный старт в подготовке к 350-летию столицы. Он заявил о необходимости сокращения очереди в детские сады.

- Реальные результаты этой работы горожане увидят уже в конце следующего года. Молодые родители получат возможность работать и зарабатывать, пока за малышами будут присматривать воспитатели, - пишет Геннадий Айдаев.

Мэр пообещал, что существенные изменения в ближайшие два года произойдут в сферах строительства, ЖКХ, образования, здравоохранения, безопасности. «Город сделает заметные шаги, чтобы стать привлекательным для жизни - городом, откуда не захочется уезжать».

Мэр попросил улан-удэнцев отнестись к представленной программе критично, а свои замечания и предложения направить в городскую администрацию.

- Гарантирую, что все ваши рекомендации будут прочитаны мною лично и будут учитываться при разработке муниципальных программ, - пообещал Геннадий Айдаев.

Геннадий Айдаев первым представил конкурсной комиссии личное заявление об участии в конкурсе и автобиографию. Кроме того, он собственноручно заполнил и подписал анкету. А также, копию паспорта, копию трудовой книжки, копии документов об образовании. Чтобы принять участие в конкурсе, действующему мэру пришлось представить медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению. Кроме того, Геннадий Айдаев представил сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по установленной форме.

Главным же критерием отбора кандидатов на должность сити-менеджера станет программа эффективного управления городским хозяйством в произвольной форме объемом не более 10 страниц машинописного текста.

В своей программе Геннадий Айдаев предлагает использовать для развития города «естественные преимущества Улан-Удэ – его исторический облик, объединяющую людей ауру исторического и культурного наследия». Сверхзадачей градостроительной политики Улан-Удэ является повышение конкурентоспособности города в сложившихся условиях.

Краткосрочная выгода от продажи участка под застройку не должна превалировать над долгосрочной выгодой от формирования качественной городской среды. Мэр предложил продолжать привлекать горожан к участию в управлении городом через общественные объединения, в том числе ТОСы.

- Предлагаю создать Банк идей по перспективному развитию среды проживания на уровне района города, микрорайона, квартала, двора (ТОСа, ТСЖ), каждого дома, - подчеркнул мэр Улан-Удэ.

По его замыслу, реализация идеи позволит наладить обратную связь между органами власти и населением города.

Кандидат на пост сити-менеджера считает, что приоритетом должна оставаться комплексная застройка микрорайонов, предусматривающая все объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

- В ближайшие годы необходимо обеспечить ввод жилья строительными организациями в объеме не менее 400 тыс. кв.м. (2013 г. – 190 кв.м., 2014 г. – 210 кв.м.), строительство жилья эконом-класса стоимостью до 30 тыс. рублей, - пишет в своей программе Геннадий Айдаев.

В концепции развития города градоначальник объяснил свое видение решения главных проблем Улан-Удэ – теплоснабжения и ремонта дорог.

- Выгоднее не ежегодно латать физически и морально устаревшую систему, закладывая все затраты и потери в тарифы, а посредством изменения взаимоотношений с региональным уровнем решать проблему через создание фондов и с привлечением федеральных средств, - предлагает глава бурятской столицы. - Сейчас настал момент, когда мы должны перейти от ремонта магистральных дорог к созданию и совершенствованию сети второстепенных дорог в целях снижения нагрузки с магистральных.

Он подчеркнул, что надо активно привлекать бизнес-структуры в данную сферу на принципах муниципально-частного партнерства.

- Необходимо, чтобы владельцы коммерческих объектов недвижимости стремились к благоустройству прилегающей территории, в том числе подъездных дорог и парковок, - считает Геннадий Айдаев.

Особое внимание глава Улан-Удэ уделил развитию городского бизнеса. Например, он предложил совместными усилиями с региональными властями и при поддержке федеральных создать Технопарк, развить практику выделения площадей для предпринимателей, работающих в инновационной сфере и внедряющих новые технологии. По мнению градоначальника, активизация работы с инвестиционными фондами и инвесторами повлечет за собой создание новых рабочих мест и новых объектов социальной сферы (Ледовой арены, Лукодрома, бассейнов, Центра экстремальных видов спорта «Парк «Адреналин»).

Кроме того, мэр обратил внимание на сохранение экологии города. По его мнению, в столице необходимо создание экологической полиции. А для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций необходима дальнейшая проработка вопроса по защите города Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда.

- Это основные направления и первоочередные задачи. При единодушной и совместной работе всех жителей нашего города мы добьёмся того, что наш город станет ещё красивее, благоустроеннее и удобней для жизни, - завершил представление своей программы Геннадий Айдаев.

Напомним, что конкурсная комиссия поочередно будет проводить собеседование с каждым из кандидатов. Первым пойдет Геннадий Айдаев, так как пока он первый и изъявил желание участвовать в конкурсе.  



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях