Политика
2247

По наказам избирателей

Жители частного сектора мкрн Загорск многие годы сталкиваются с жизненно необходимой проблемой – дефицитом воды. 2012 год стал для десятков загорчан в какой-то мере знаменательным – наконец-то живительная влага стала ближе к дому

Да что там ближе к дому, некоторые семьи подвели воду прямо в свои дома, тем самым значительно улучшив свои условия проживания.

- Одним из основных наказов избирателей было решение проблемы с водоснабжением. В 2012 году проведена огромная работа в данном направлении. К примеру, по ул. Нестерова проведен водовод с установкой водоколонок, что позволило жителям подвести воду прямо в дома, - рассказывает депутат горсовета от избирательного округа №4 Александр Иринчеев. – Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство водовода с установкой повышающей насосной станции от ул. Расковой, Ольховой, Лучистой с дальнейшей перспективой. Начало строительства в 2013 году.

Еще один из наиболее распространенных среди череды наказов избирателей – ремонт многоквартирных домов, особенно старой постройки.

- Порядок в подъездах и дворах начинается с отношения самих жильцов к своей собственности. Ремонт и содержание жилищного фонда проводят управляющие организации. Контроль за расходованием средств от коммунальных платежей лежит на самих жителях. В случае неудовлетворительной работы управляющих организаций необходимо решать вопрос о ее смене или организации ТСЖ. В настоящий момент рынок управляющих организаций только складывается, но уже имеется положительный опыт работы ТСЖ. Последнее слово за жителями, - говорит Александр Иринчеев. – У многих до сих пор укоренилось мнение, что кто-то придет и дом отремонтирует. В свете законодательных событий последних лет ответственность за содержание своих домов несут собственники. Это обстоятельство не дает, в частности, нам, депутатам горсовета, привлекать какие-либо бюджетные средства на ремонт многоквартирных домов. Значит, всем жильцам нужно взять инициативу в свои руки, отслеживать и требовать от управляющих компаний более ответственно относиться к своим обязанностям, контролировать расход каждой копейки от коммунальных платежей.

Тем временем депутаты продолжают исполнять наказы своих избирателей. У Александра Иринчеева за эти годы выстроена системная работа, которая имеет планомерный характер.

- В течение года я выполнял то, что было обещано жителям. Было продолжено внутридомовое асфальтирование по пр. 50-летия Октября. Заканчиваются работы по освещению в мкрн Гавань и ул. Нищенко в мкрн Матросова. Решается вопрос по освещению мкрн Солнечный, - отмечает депутат.

На округе активно строились детские и спортивные площадки. Новые комплексы появились по ул. Гастелло, 12, по ул. Чайковского, 16 и 18, в мкрн Площадка при школе №23 и на Кирзаводе при школе №38.

В течение года Александр Иринчеев оказывал поддержку детско-юношескому спорту. В октябре более 20 команд встретились на турнире по мини-футболу на призы депутатов горсовета Александра Иринчеева и Александра Голкова. А в апреле по инициативе Александра Дашиевича проведен масштабный турнир по самбо, на который собрались спортсмены из Улан-Удэ, районов республики и Иркутска.

Автор: Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях