Наговицын
7086

Один день Наговицына

С утра и до позднего вечера журналист и фотокорреспондент «Информ Полиса» буквально следовали по пятам за главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Мы попытались вникнуть в его работу и почувствовать на себе, что значит быть главой республики

26 октября. Пятница, обыкновенный осенний день. Однако уже в начале восьмого утра я и мой коллега Марк Агнор стоим на крыльце здания Народного Хурала – именно тут на четвертом этаже расположены резиденция и кабинет главы Бурятии. На улице еще темно и ощутимо холодно. Глава, которого многие по старой привычке называют президентом, приедет с минуты на минуту.

Торжественное утро

Вячеслав Наговицын в строгом черном пальто выходит из машины и быстро входит в здание. Кивает охраннику, уверенно поднимается по лестнице – пошел пешком, а не поехал на лифте, как делают многие чиновники.

_MRK6805.jpg

На часах половина восьмого. Глава входит в свою приемную, здоровается с секретарем и скрывается за массивной дверью кабинета. Через несколько минут мы получаем разрешение войти внутрь.

@_MRK6811.jpg

В кабинете стоит какая-то торжественная тишина. Нарушают ее только тиканье часов с маятником да щелканье затвора фотоаппарата Марка. Вячеслав Наговицын просматривает какие-то бумаги и, кажется, не замечает нас. Я, боясь нарушить эту тишину, стараюсь не издавать никаких лишних звуков.

@_MRK6840.jpg

Аккуратнейшим образом сажусь в кресло и рассматриваю обстановку. Кабинет в классическом стиле, как и у многих руководителей. Просторно, нет ничего лишнего. Рабочий стол, отдельный стол для переговоров, вокруг которого стоят массивные стулья. Маркерная доска, карта Бурятии. Цветы, сосредоточенные в одном углу. Краем глаза замечаю увлажнитель.

_MRK6818.jpg

- Сейчас я читаю сводку по ЧС, - говорит вдруг глава. – Тут все события, которые произошли в Бурятии за сутки: ДТП, аварии, эпидемиологическая ситуация по гриппу. Вот, например, в ДТП погибла девочка. За рулем была пьяная женщина.

Через несколько минут на столе резко зазвонил телефон. На часах 07.59. Каждый день в это время Вячеславу Наговицыну звонит министр внутренних дел. Телефон главы стоит не на «громкой связи», но голос Александра Зайченко отчетливо слышен через трубку. Министр докладывает о «черных» лесорубах, браконьерах, угонщиках…

@_MRK6863.jpg

Выслушав доклад, глава благодарит министра. И тут же начинает набирать какой-то номер. На часах 08.10.

- Поздравляю вас с днем рождения, - доброжелательно и искренне говорит Вячеслав Наговицын.

Далее следуют теплые слова пожеланий и благодарности за хорошую работу.

Как выяснилось, глава Бурятии почти каждое утро поздравляет с днем рождения руководителей и сотрудников различных министерств, ведомств и крупных предприятий республики. Завершив разговор с именинником, Вячеслав Наговицын бегло просматривает новости в Интернете. Уже во второй раз признается, что часто начинает свой день с сайта infpol.ru.

_MRK6880.jpg

- В день, когда выходит свежая пресса, обязательно читаю все газеты, - улыбается глава.

На часах 08.14. Через минуту начнется совещание по объектам культурного наследия. В приемной главы уже собрались его участники, среди которых министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова и другие известные в республике лица.

Жизнь по строгому расписанию

Совещание начинается, как говорят, минута в минуту. Это неудивительно – ведь день Вячеслава Наговицына расписан буквально по минутам, и малейшая задержка чревата тем, что всё расписание собьется.

@_MRK6958.jpg

Не успело закончиться одно совещание, как глава уже спешит на другое. В зале сидят министр строительства и модернизации ЖКК Виктор Мариничев, министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов и другие. На повестке дня обсуждение наказов избирателей, сделанных во время избирательной кампании Владимира Путина.

@_MRK7020.jpg

_MRK6934.jpg

На 11.00 у Вячеслава Наговицына запланирован выезд на ТЭЦ-1 и другие объекты теплоснабжения. Поэтому на совещании глава выступает еще и модератором – спикеры вынуждены докладывать четко, емко, без лирических отступлений. Тех, к кому вопросов нет, Наговицын отпускает:

- Большое спасибо, можете идти работать.

Визит на «проблемные» предприятия

Ровно в 11.00 глава Бурятии садится в служебный автомобиль. Он едет с рабочим визитом на ТЭЦ-1, однако по пути посетит еще два объекта – строящуюся «перемычку» через Уду и ПНС.

_MRK7083.jpg

На ТЭЦ-1 Вячеслав Наговицын уверенно ходит по цехам, со знанием дела смотрит на котлы и другие механизмы, задает вопросы энергетикам. Почти во всех помещениях стоит ужасный гул. Очень сыро от вырабатываемого котлами пара, а стены и пол, кажется, вибрируют. Однако глава не спешит уходить.

@_MRK7245.jpg

_MRK7199.jpg

После визита в рабочие цеха Вячеслав Владимирович успевает ответить на многочисленные вопросы журналистов.

_MRK7362.jpg

Времени в обрез – через несколько минут прямо здесь, в здании ТЭЦ-1, начнется совещание по вопросам подготовки города к зиме. Но на все вопросы наших коллег глава Бурятии отвечает очень подробно.

Работа в ущерб обеду

Стрелки часов незаметно перевалили за полдень. Согласно расписанию, с 13.00 до 14.00 у Вячеслава Наговицына обед. Обедает глава Бурятии обычно в комнате отдыха рабочего кабинета – обед ему приносят из столовой, которая расположена двумя этажами ниже.

_MRK7426.jpg

На 13.30, в ущерб своему обеденному времени, Вячеслав Наговицын назначил встречу с представителями китайской делегации – их компания строит в Улан-Удэ жилой комплекс. И меня, и Марка удивила та легкость, с которой Вячеслав Наговицын умеет «переключаться» с одной темы на другую. Буквально час назад глава строго отчитывал энергетиков, а уже сейчас улыбается и жмет руку новому мэру Хайлара.

@_MRK7486.jpg

_MRK7465.jpg

В 14.00 назначено еще одно совещание – по пригородным перевозкам. В зале переговоров уже сидят начальник ВСЖД Василий Фролов и его коллеги. Глава Бурятии внимательно слушает докладчиков, время от времени задает вопросы.

_MRK7520.jpg

_MRK7500.jpg

Совещание длится недолго – уже в 15.30 главу Бурятии ждет встреча с зампредом по развитию инфраструктуры Николаем Зубаревым и замминистра по развитию транспорта Евгением Горюновым. Следом за ними приходят другие визитеры. У всех есть вопросы, решить которые без главы сложно.

_MRK7586.jpg

_MRK7592.jpg

Со всеми чиновниками глава Бурятии здоровается за руку. На его лице ни тени усталости или раздражения, хотя многочисленные совещания и визиты чиновников утомили даже нас, журналистов с немаленьким стажем.

_MRK7571.jpg

А Вячеслав Наговицын все так же бодр, живо обсуждает проблемы и даже иногда шутит. Правда, длительных «разглагольствований» и пререканий не по теме глава не приемлет.

@_MRK7621.jpg

- Я вас услышал, - резюмирует он.

Когда торжественность начинает спадать

К вечеру обстановка в рабочем кабинете главы становится уже не такой торжественной и напряженной, как утром. С чем это связано, не знаю – то ли я просто начала привыкать, то ли дает о себе знать предвкушение конца рабочего дня и бесконечной череды совещаний.

_MRK6842.jpg

В 17.00 Вячеслав Наговицын остается в кабинете один. Впервые за весь день. Однако одиночество продлилось недолго – через несколько минут в кабинет вошли новые посетители, затем помощник главы принес документы на подпись – целую папку разных бумаг, которые нужно было срочно подписать.

В 18.30 в Русском драматическом театре начнется спектакль. Его Вячеслав Наговицын запланировал посетить вместе с супругой.

И в храме искусства – как на работе

Комедия «Он, она, окно, покойник» начнется через несколько минут. Удивительно, но в фойе много народа – молодежь, держащиеся за руки парочки, бабушки с внуками. Однако главе Бурятии и тут не до отдыха – он расспрашивает директора театра Петра Степанова об экономических делах храма искусства, о том, как идут работы по строительству зданий театра и о многом другом.

В зрительный зал Вячеслав Наговицын вместе с супругой Ниной Наговицыной входят после второго звонка. На ней элегантный бежевый наряд и красивые  туфли-лодочки.

@_MRK7821.jpg

Да, улан-удэнцы уже давно обулись в теплые, подчас бесформенные сапоги. Но Нина Наговицына, как истинная первая леди, ходит в театр в туфлях, несмотря на погоду.

Глава Бурятии и его супруга занимают места в шестом ряду – по соседству с обычными зрителями. Многие узнают Вячеслава Наговицына – кто-то пристально смотрит, кто-то улыбается. Однако подойти к главе региона или заговорить с ним не отважился никто.

Вместо эпилога…

Аплодисменты, поклоны, цветы артистам. День пролетел как одно мгновение. Но завтра у него все начнется сначала – встречи, поездки, совещания…

Осенью рано темнеет, и возле театра уже горят фонари. Зрители шумно расходятся. Кто-то бежит, пытаясь успеть на подходящий к остановке трамвай, кто-то быстрым шагом идет в сторону автомобильной парковки.

Вячеслав Наговицын и его супруга садятся в автомобиль. Минута – и кортеж уносится вдаль, притормозив лишь за тем, чтобы пропустить людей на переходе....

+ БОНУС - ФОТОРЕПОРТАЖ В ЧЕРНО-БЕЛОМ СТИЛЕ

_MRK68302.jpg

@_MRK7378-2.jpg

_MRK69632.jpg

_MRK70592.jpg

_MRK76642.jpg

_MRK6896.jpg

Фото Марка Агнора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях