нефрит
2840

Матвей Гершевич: «С «Дылачей» разберутся»

На пресс-конференции 7 ноября спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич выразил позицию законодательного органа относительно «дела «Дылачи»

Председатель парламента отметил, что «дело Дылачи» – это не политическое мероприятие, а всего лишь расследование правоохранительных органов. Каждое их действие будет обжаловаться в суде в рамках закона.

– Все перешло в правовое поле, и сейчас вмешиваться сюда депутатам не стоит. Народный Хурал некомпетентен давать оценку происходящему, – отметил Матвей Гершевич. – Оценку могут дать только прокуратура и суд. У нас правовое государство и по-другому быть не может. Надо дождаться решения следственных органов.

Кроме того, он подчеркнул, что вмешивать сюда национальный вопрос не стоит. Дело касается конкретной организации, а никак не эвенков.

– Эвенкийский народ здесь абсолютно не при чем. Вы же знаете, что я профессионал в этих делах и хорошо разбираюсь в подобных вопросах. С «Дылачей» разберутся, – сообщил спикер Хурала.

Напомним, 6 ноября коммунисты пытались включить вопрос о «деле «Дылачи» в повестку сессии Народного Хурала, однако большинству народных избранников он показался неинтересным.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях