Горсовет
3365

Зинаида Ганицева: «Меня унизили перед горожанами»

Infpol.ru стало известно, что почетный гражданин города Улан-Удэ Зинаида Ганицева попросила горсовет Улан-Удэ объяснить причину высказанного ей недоверия. Напомним, что на сессии горсовета 1 ноября депутаты не утвердили ее кандидатуру в конкурсную комиссию по выборам сити-менеджера

На сессии 1 ноября депутаты горсовета утверждали своих кандидатов в конкурсную комиссию по избранию сити-менеджера. На эту роль со стороны депутатов были предложены председатель горсовета Александр Голков и депутаты Андрей Сухоруков, Геннадий Доржиев, Валерий Амагыров. Администрация города, в свою очередь, предложила бывшего сенатора от Бурятии Владимира Агалова и генерального директора ООО «Универмаг «Центральный» Зинаиду Ганицеву.

Голосование за кандидатов поначалу не предвещало никаких сенсаций – почти все они были поддержаны подавляющим большинством голосов. Однако неожиданно для многих депутаты «прокатили» кандидатуру Зинаиды Ганицевой. Вместо нее после недолгого обсуждения вакантное место предложили занять депутату Александру Иринчееву. Он без колебаний согласился и получил необходимую поддержку.

Однако Зинаида Ганицева посчитала поведение народных избранников унижением для себя. Она обратилась с письмом к председателю горсовета Александру Голкову.

«Вынуждена писать вам в связи с ситуацией, которая произошла на сессии городского Совета народных депутатов», - обратилась она к Александру Голкову.

Госпожа Ганицева напомнила, что именно депутаты горсовета в свое время доверили ей носить звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ». «Что я сделала такого порочащего звание «Почетный гражданин Улан-Удэ», чтобы меня так унижать перед горожанами. Я честно тружусь, участвую во всех мероприятиях города, оказываю благотворительную помощь», – написала она.

Зинаида Ганицева попросила Александра Голкова в своем ответе объяснить, в чем конкретно выражено недоверие со стороны депутатов горсовета. «Оставляю за собой право напрямую обратиться к жителям города через прессу», - подчеркнула она.

Вместе с тем infpol.ru поступила информация, что в кулуарах горсовета назревает заговор. Источник нашего издания сообщил, что депутатский корпус практически раскололся на два лагеря. Часть осталась верна мэру города Геннадию Айдаеву, а часть создает коалицию вокруг председателя горсовета Александра Голкова.

- Нам не нравится, что Айдаев решил вернуться и стать сити-менеджером, - пояснил один из депутатов горсовета. - То он вдруг устал, то изменил свое мнение и решил стать главным «кочегаром» города.

- Он не уважает нас всех. Мы не против Ганицевой, просто это не та кандидатура, которая может объективно проголосовать, - пояснил депутат. – У нас не все смелые, не все имеют свои взгляды. Однако в горсовете уже есть 10 человек, которые могут заявить о себе.

По мнению нашего источника, протест против Ганицевой - это «небольшая частичка демократии», самостоятельности, которую смогли себе позволить депутаты, почувствовав, что власть Айдаева над ними ослабевает.

- Мы обрадовались своей свободе и даже «отметили» это событие после сессии, - признался депутат. – Сколько уже можно? Мы три года зависели от одного человека, но он хитрый и будет делать всё, чтобы остаться у власти. Я признаюсь, что у нас не все спокойно. В кулуарах мы работаем, и наша главная задача - объединиться. Нас никто не съест, если нас будет много. Всё в нашей власти, если во власти все наши.

Фото russianstock.ru

Автор: Анастасия Ефремова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях