Политика
1111

Выборы депутатов Народного Хурала состоятся в сентябре 2013 года

Выборы депутатов Народного Хурала Бурятии очередного, пятого по счету созыва, состоятся во второе воскресенье сентября 2013 года. Выборы состоятся в единый день голосования, закон о котором принят государственной Думой РФ, утвержден Советом Федерации и в настоящее время находится на подписи президента России Владимира Путина

Как сообщил  28 сентября спикер Народного Хурала Матвей Гершевич, принятия каких-либо дополнительных нормативно-правовых актов о новом дне выборов на уровне Бурятии не потребуется, так как дата утверждена федеральным законом.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», полномочия депутатов нынешнего 4 созыва истекают в октябре 2012 года. Согласно федеральному законодательству, в России до сих пор было установлено два дня для официального голосования – в октябре и марте. Таким образом, перед депутатами встала альтернатива: провести следующие выборы раньше или позднее истечения срока полномочий. После долгих споров и обсуждения было принято решение назначить выборы на март 2013 года. Новым законом, принятым Госдумой, единого дня голосования в марте не предусмотрено. Напомним, закон принят Советом Федерации со второй попытки.

14 сентября, в рамках международной экономической конференции Байкальского экономического форума спикер СФ Валентина Матвиенко и депутаты НХ РБ обсудили закон о едином дне голосования. На тот момент он еще не был принят, и Матвиенко интересовалась мнением депутатов по поводу даты установления единого дня голосования. Не все, отметила она, согласны с тем, чтобы назначить выборы на сентябрь, поскольку в это время завершаются летние отпуска и начинается учебный год и люди не успеют ознакомиться с предвыборными программами кандидатов. Однако и отодвигать единый день голосования на более поздние сроки также проблематично, так как в ряде российских регионов уже наступают холода.

В целом же, отметила Матвиенко, концептуально это совершенно правильный закон, он позволит повысить интерес к выборам в обществе и увеличить явку непосредственно в день голосования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях