Политика
3364

Мэра Байкальска Валерия Пинтаева «отцепили» от выборов уголовным делом

Следственный комитет России по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении мэра города Байкальска Валерия Пинтаева. Он подозревается в превышении должностных полномочий, а именно –  незаконной выплате субсидий на сумму более трех миллионов рублей

Разработкой Валерия Пинтаева занимался целый пул правоохранительных органов – Следственный комитет, МВД, прокуратура и даже УФСБ России по Иркутской области.

Как выяснили следователи, в целях стабилизации социально-экономической ситуации в моногороде Байкальске и реализации мероприятий комплексного инвестиционного плана модернизации в данном муниципалитете на 2010 - 2014 годы федеральным и областным бюджетом предусмотрены субсидии на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Байкальска.

Однако в сентябре 2011 года Валерий Пинтаев, нарушив установленный порядок, своим постановлением предоставил возможность претендовать на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства Утуликского сельского поселения, не относящегося к Байкальскому городскому поселению. Хотя по федеральному законодательству он не был уполномочен решать вопросы другого органа – местного органа самоуправления.

Эти обстоятельства главе администрации были достоверно известны, но он умышленно проигнорировал требования закона и превысил свои полномочия, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России по Иркутской области.

В результате этого в 2011 году субъектам малого и среднего предпринимательства Утуликского муниципального образования незаконно выплачено более трех миллионов рублей субсидий.

Напомним, что Валерий Пинтаев является уроженцем села Корсаково Кабанского района Бурятии. В 90-е годы он работал председателем горисполкома Байкальска, затем переехал в Улан-Удэ, где работал директором издательства «Бурятия». В декабре 2007 года он выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Байкальска и с результатом в 62% победил действующего главу города Ивана Панченко, поддержанного группой «Континенталь-менеджмент».

Валерий Пинтаев планировал участвовать в выборах мэра повторно, однако был исключен из предвыборной гонки. В сентябре этого года теризбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата по формальным основаниям. Это решение даже стало поводом для проведения митинга «За честные выборы», который прошел 22 сентября на центральной площади Байкальска. На акцию протеста вышли около 500 человек, возмущенных отказом в регистрации Валерия Пинтаева и Ивана Панченко. Участники митинга заявляли, что на предстоящих 14 октября выборах главы Байкальска им не за кого голосовать.

Фото kp.ru

Автор: Андрей Думлер

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях