Политика
3353

Светлана Хабаркова стала депутатом Хурала Бурятии

3 октября председатель Избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский вручил бывшему руководителю Республиканского агентства по делам семьи и детей депутатский мандат. В парламенте республики госпожа Хабаркова заняла место Виктории Плюсниной, уехавшей работать в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области

Информация о том, что Светлана Хабаркова может стать депутатом республиканского парламента, появилась в конце сентября. Напомним, что госпожа Хабаркова долгое время работала заместителем главы Железнодорожного района Улан-Удэ, отвечая за социальную сферу. В декабре 2010 года она возглавила Республиканское агентство по делам семьи и детей. Последние месяцы ее работы в агентстве были отмечены чередой громких скандалов, связанных с кадровыми перестановками и происшествиями в подведомственных учреждениях, и в марте этого года указом президента Бурятии Вячеслава Наговицына госпожа Хабаркова была освобождена от должности в связи с выходом на пенсию.

В конце сентября стало известно, что депутат от «Единой России» Виктория Плюснина решила покинуть Бурятию - ей была предложена должность заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. По неофициальной информации, в новом назначении Виктории Плюсниной определенную роль сыграл и бывший зампред правительства Бурятии Андрей Полосин. С этим регионом известный политтехнолог имеет давние связи.

Освободившееся место в Хурале и заняла Светлана Хабаркова. Как сообщила председатель Комитета по государственному устройству Анна Скосырская, Виктория Плюснина избиралась по партийным спискам, и следующей за ней в этом списке значится именно Светлана Хабаркова.

Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Думлер

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях