Политика
3739

Мэр Улан-Удэ договорился о поставке дешевых морепродуктов и фруктов из Северной Кореи

2 октября Геннадий Айдаев вернулся на родину из поездки в Северную Корею. Во время визита в эту страну градоначальник подписал соглашение об установление побратимских связей с корейским городом Хэджу



С корейскими коллегами глава Улан-Удэ обсудил две основные темы. Первая касается истории отношений Советского союза и КНДР. Много лет назад корейцы установили в Хэджу памятник 75 советским солдатам. Все они погибли вдали от родины в 1945 году, когда Советская армия освобождала Корею от японской оккупации.

- Об этом памятнике никто не знал. Мы хотим найти родственников погибших и передать им информацию, - сообщили infpol.ru в пресс-службе мэрии.  

Кроме того, обсуждались экономические отношения между городами-побратимами. Наиболее перспективное направление – это поставка дешевых и качественных северокорейских морепродуктов и свежих фруктов.

- Эти отрасли в Северной Корее развиты хорошо, но сейчас, поскольку там нет крупных перерабатывающих производств, они вынуждены продавать рыбу, крабов и деликатесы китайцам практически за бесценок. Тоже самое и с фруктами, - пояснили в мэрии.

Геннадий Айдаев договорился, что во второй половине ноября в столицу Бурятии приедет делегация из Северной Кореи. Корейцы встретятся с нашими бизнесменами по вопросу поставки продуктов. По этому же поводу сейчас идут переговоры с таможней, чтобы обеспечить прохождение вот этих грузов через границу без задержки.

- Впечатление от посещения Cеверной Кореи можно назвать позитивным. Практически все: от чиновников до простых граждан, хорошо знают только три российских города: Москву, Санкт-Петербург и Улан-Удэ, - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Такое исключительное отношение к столице Бурятии связано с тем, что Улан-Удэ в августе 2011 года посетил лидер КНДР, Ким Чен Ир.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях