Политика
2185

Вячеслав Наговицын: «Мы переходим от любви к практическим действиям»

Россия и Монголия подписали меморандум об экологическом взаимодействии



Напомним, 1 октября в столице Бурятии состоялось совместное заседание коллегии Счетной палаты России и Совета генерального аудитора национального управления по аудиту Монголии. Результатом встречи высших контрольных органов государств стало подписание меморандума.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын пояснил, что только сейчас об экологии Байкала заговорили серьезно.

- Наконец-то мы переходим от любви к практическим действиям. Раньше мы говорили только о любви к Байкалу и практически ничего не делали. Сегодня мы переходим к реализации федеральной целевой программы о защите Байкала, которая стоит почти 68 млрд рублей, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Однако для этого России и Монголии предстоит поработать над урегулированием законодательства.

- Мы должны понимать, что восстановление и решение проблем рекультивирования земель, водных и природных ресурсов намного дороже, чем предотвращение экологической катастрофы, - отметил на заседании глава российской Счетной палаты Сергей Степашин.

Он объяснил, что в основе меморандума легли такие важные мероприятия, как изменение законодательства. Особенно это касается оценки норм качества воды. Дело в том, что монгольские законы в сфере экологии гораздо мягче российских. Поэтому в оценке происходят некоторые нестыковки.

- У нас нет претензий к желанию исполнительной власти работать, но есть пожелание – делать это более эффективно, - подчеркнул Сергей Степашин. – Это касается обмена информацией, создания совместных групп, взаимодействия при пожарах, теперь еще и проблема волков добавилась.

Вместе с тем главный контролер России отметил, что государства не могут превратить территорию вокруг Байкала в чистый экологический парк, где невозможно зарабатывать.

- Не надо забывать, что вокруг охраняемых водных ресурсов живут люди, которые должны работать, - объяснил он.

1 и 2 октября руководители высших контрольных органов двух государств лично посмотрят на экологические проблемы зон Байкала и Селенги.



Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях