Политика
3098

"НХ Бурятии надо сократить!"

Владимир Гейдебрехт посоветовал коллегам-законодателям существенно реконструировать Народный Хурал, сократив его до 22 человек и оставив выборы только партий

- Недавно в Белоруссии прошли выборы в парламент. Там не осталось ни одной оппозиционной партии, и президент страны заявил, что это очень хорошо. Мне кажется, что мы к этому движемся. Единый день голосования придумали в сентябре. По всей видимости, чтобы было меньше нормальных избирателей. Мы все прекрасно понимаем, что в сентябре будет меньше активных людей, которые занимаются политикой. Сейчас говорим об изменении в закон о выборах депутатов Народного Хурала, - выступил депутат во время 29-й сессии бурятского парламента.

Гейдебрехт предложил убрать выборы по одномандатным округам, оставив возможность избирать лишь партии.

- Многие политические партии не могут выдвинуть своих кандидатов на уровне поселений. Люди не хотят даже связываться с оппозиционными партиями. Может быть, коммунисты еще находят кого-то по старинке и, как правило, проигрывают в этом вопросе. Независимые кандидаты приходят и становятся членами правящей партии, тем самым обманывая своих избирателей. Время вносит свои коррективы. Зачем нам такой большой Народный Хурал, - пояснил свою точку зрению «справедливоросс».

Он напомнил, что в Верховном Совете Бурятии было 155 депутатов, а сейчас у республики 66 законодателей.

- Нужно как раз еще в три раза сократить и оставить остальных на постоянной основе. Мы в кулуарах говорим на эту тему. Надо идти в ногу со временем, если мы видим, что приходит такая система. Какой-то процент независимые партии все равно будут получать. Будем бороться за своего избирателя на избирательных участках, за симпатии к партиям.

По мнению народного избранника, настало время заняться реконструкцией Хурала и создавать только партийную систему выборов. Такие выборы, по словам Гейдебрехта, будут более честными, понятными и эффективными.



Фото Марка Агнора.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях