Политика
1618

Закон об общественной палате Бурятии был принят «со скрипом»

Депутаты Народного Хурала во втором чтении приняли закон о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принятие нового социального закона состоялось на очередной, 29-й сессии бурятского парламента 27 сентября

Так, в соответствии с принятым законом те, кто остался без родителей, смогут получить 10 тысяч рублей в случае увольнения с военной службы в запас или при рождении первого ребенка. При этом дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии права на образование. Их содержание и обучение финансируются из государственного бюджета. Также гарантии предусматривают право на подготовку к поступлению в вуз. Меры поддержки действуют до наступления 23-летнего возраста детей без родителей.

Среди дополнительных гарантий права на медицинские услуги и отдых в законе прописаны бесплатное предоставление путевок в детские лагеря, проведение всех медицинских процедур.

Кроме того, работодатели, которые по каким-то причинам уволили работника-сироту из своей организации, обязаны переобучить его и устроить на работу в другом месте. Кроме того, в соответствии с республиканским законом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии в сфере обеспечения жильем. Как только ребенок оставит детский дом в 18-летнем возрасте, может получить жилье. Финансирование мер поддержки сирот идет из республиканского бюджета.



Фото: Марк Агнор


Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях