Кабанский район
2513

Кабанские коммунисты испугались собственного голоса

Обещанный демарш коммунистов совета депутатов Кабанского района не удался. Представители «левых», сначала громко заявив о своих намерениях, на сессии просто отмолчались

 

Напомним, что письмо от части депутатов Кабанского райсовета появилось в редакции «Информ Полиса» еще 20 сентября. В официальном письме народные избранники Михаил Хамаганов, Василий Кривошеев и Владимир Горбов выразили недоверие руководителям района.

Безымянный-1.jpg

Коммунистов не устроило намерение власти изменить форму собственности четырех муниципальных аптек и одной типографии. Кроме того, в своем обращении к общественности коммунисты выразили недовольство работой представителей районной администрации, в том числе главы Кабанского района, а также председателя совета депутатов.

Группа недовольных коммунистов пообещала устроить акцию протеста во время очередной сессии. Однако во время сессии этого не произошло. Скромное молчание кабанских коммунистов удивило даже их коллег из оппозиционных партий. Мало того, господин Кривошеев стал отказываться от смелых заявлений на бумаге и уверять депутатов в своей непричастности к действиям однопартийцев.

- Депутатский корпус работает в обычном ритме, - пояснил infpol.ru Олег Халтуев, председатель совета депутатов. – Вопрос о «Положении об управлении муниципальным имуществом» был поставлен на одной из сессий совета. Однако один из депутатов, Михаил Хамаганов, заявил, что у него есть чувство ущемления роли депутатов. Его мнение было учтено, и к следующей сессии документ был доработан - в каждую ревизионную комиссию были включены депутаты. Администрация не возражает.

Во избежание неточностей infpol.ru публикует полную версию письма депутатов КПРФ Кабанского райсовета.

«За 6 месяцев деятельности нового состава Кабанского районного совета депутатов приходим к выводу, что топчемся на одном месте. Все силы идут на исполнение воли райадминистрации. Нам непонятна позиция районной власти и председателя районного совета депутатов. Депутаты три раза отказали в принятии антинародного, антидепутатского «Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом», а юристы администрации и председатель районного совета депутатов все равно вносят это же Положение без учета мнения депутатов. Данное Положение унижает роль депутатов, при этом увеличивает роль чиновников администрации.

В случае принятия Положения в таком виде, в котором нам представили чиновники, ни один депутат не будет знать, почему создалось, ликвидировалось или реорганизовалось муниципальное предприятие. А это четыре аптеки, расположенные в п. Селенгинск, п. Каменск, с. Кабанск и с. Байкало-Кудара и одна типография в с. Кабанск.

При обсуждении данного Положения мы поняли, что председатель районного совета депутатов Халтуев О.В. и администрация настроены против работы данных предприятий на территории нашего района, тем самым не учитывают мнения депутатского корпуса, населения района и коллективов муниципальных предприятий. Вопрос стоит в том, кто должен решать данный вопрос: весь депутатский корпус или один «чиновник-назначенец», который сегодня работает, а завтра ему могут выразить недоверие.

Так, в 20-х числах июля комиссия по законности и местному самоуправлению совместно с лидерами партий и председателями комиссии обсуждали этот же порядок. Депутатами Кривошеевым В.М., Хамагановым М.А. было предложено, что создание, ликвидация, реорганизация муниципальных предприятий должно происходить с согласия депутатов. При обсуждении особенно поразило мнение председателя районного совета депутатов Халтуева О.В., который обеспокоен тем, что депутаты могут не дать согласие на ликвидацию убыточного муниципального предприятия.

 Поэтому он полностью поддерживает Положение, представленное юристами администрации, т.е исполнительной властью. Его поддержал председатель комиссии по законности и местному самоуправлению Алексеев А.В., который не понимает и не представляет, как это будет происходить. В результате двухчасового обсуждения комиссия проголосовала за предложение депутатов Кривошеева В.М., Хамаганова М.А. Юристы Божеев, Новолодский ранее на сессиях в один голос утверждали, что в Положение этот пункт не должен вноситься. А мы вам еще раз повторяем, это наши полномочия, и как депутатский корпус решит по Положению, так и будете работать!

Из всего вышесказанного следует, что администрация района хочет избавиться от муниципальных предприятий (это 4 аптеки и 1 типография), наличие которых необходимо для населения района. За всю свою деятельность они ни рубля не попросили из районного бюджета, а в трудное время выжили, сохранили коллективы, здания. Администрацию в лице Савватеева, Коновалова, Новолодского, а также Халтуева, похоже, это не трогает. И как ранее говорилось на сессиях, эта команда настроена на «разбазаривание» имущества нашего района через принятие данного Положения, т.е. на продажу зданий. А что там будет, их не интересует. И так уже всё продали!!!

В связи с вышеизложенным мы готовы поставить на сессию вопрос о недоверии и снятии с должности председателя районного совета депутатов Халтуева О.В. и всех назначенцев, кто идет против работников муниципальных предприятий, а следовательно, против населения (инвалидов, льготных категорий граждан) нашего района. Глава Республики Бурятия Наговицын В.В. при встрече с депутатами и главами в июле 2012 года три раза повторил, что всё должно зависеть от депутатов при решении подобных вопросов. А чиновники нашей администрации этого не понимают и хотят решать самостоятельно данные вопросы, узаконив антинародное Положение.

Депутатская группа от фракции КПРФ

совета депутатов МО «Кабанский район»

Хамаганов М.А.

Кривошеев В.М.

Горбов В.А.»

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях