Политика
3377

Будаева Светлана Дымбрыл-Доржиевна

4 округ

Родилась 19 июня 1954 года. Образование высшее, Читинский государственный медицинский институт, специальность: «Лечебное дело». Почетные звания: «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач Республики Бу-рятия».

Главный врач Гусиноозерской центральной районной больницы.

Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике. Член Всероссийской общественно-политической партии «Единая Россия».

Общественная приемная

671160 Селенгинский район, г. Гусиноозерск, ул. Пушкина, 12, каб. № 19

тел. 8 (30145) 41-299

ежедневно

с 9.00 до 17.00

1) Сельское поселение «Бараты»

2) Сельское поселение «Таёжное»

3) Городское поселение «город Гусиноозерск»

4) Городское поселение «Посёлок Гусиное Озеро»

Светлана Дымбрыловна Будаева была назначена депутатом в 2007 году. В течение пяти лет она осуществляет законотворческую деятельность в Народном Хурале Республики Бурятия, присутствует на заседаниях комитетов, «круглых столах», выездных совещаниях, работает в Гусиноозёрской центральной районной больнице и оказывает помощь своим избирателям.

Комитет по социальной политике, возглавляемый Светланой Будаевой, инициирует и принимает законы, позволяющие повышать уровень жизни населения. Один из них – закон об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Республике Бурятия. Он затрагивает больные проблемы сиротства. Сейчас в Бурятии проживают 6375 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В опекунских семьях сегодня воспитываются 4830 детей. Для их материальной поддержки депутаты Народного Хурала внесли изменения в Закон, согласно которым на содержание ребенка в приемной семье, а также для улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период обучения в общеобразовательном учреждении устанавливаются ежемесячных выплаты.

В статьи 3 и 4закона «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет по заключению врачей в Республике Бурятия» были внесены поправки. Это расширило медицинские показания для детей первого года жизни: анемии у детей первого года жизни, гипотрофии первой степени. В Республике Бурятия на высоком уровне остается заболеваемость детей первого года жизни: у каждого третьего ребёнка в возрасте до года отмечаются функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. Качество питания при этом является одним из основных факторов выхаживания маловесных детей.

На «Правительственном часе», который регулярно проводится депутатами Народного Хурала, поднимаются вопросы социального характера, которые имеют особое значение для дотационной республики. Помимо этого, при разработке той или иной проблемы в адрес Правительства, Народного Хурала, главы Республики Бурятии и Счётной Палаты Республики Бурятия были направлены рекомендации, по которым были приняты определённые меры. В связи с большой нехваткой кадров в здравоохранении во всех районах республики, в том числе в Селенгинском районе, были приняты районные целевые программы «Кадры здравоохранения», которые предусматривают обучение студентов в высших учебных заведениях и последипломное обучение в клинической ординатуре и аспирантуре. Для этого в бюджет медицинских учреждений были заложены финансовые средства.

В статью 6 закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», рассмотренного на заседании Совета Народного Хурала, были внесены изменения, которые затронули меры социальной поддержки. В них были предусмотрены субсидии из средств республиканского бюджета на приобретение жилых помещений семьям, в которых одновременно родились трое и более детей. Им уже воспользовались три семьи.

В связи с проблемой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Был рассмотрен вопрос обеспечения их жилыми помещениями, регулирования порядка их закрепления, использования и сохранности.

Помимо принятия социально-направленных законов, депутаты осуществляют контроль за их исполнением: для этого используют выездные рабочие совещания, которые были проведены практически во всех районах республики. Поездки по районам помогают в изучении существующей социально-экономической ситуации на местах, позволяют депутатам принимать эффективные решения, своевременно устранять возникающие несоответствия между законодательством и действительностью, а также оказывать практическую помощь своим избирателям.

На заседаниях комитета поднимались самые разные вопросы – о горячем питании школьников, о начальном профессиональном образовании, о проблемах по лекарственному обеспечению жителей республики, о дополнительном образовании детей, о защите населения от туберкулёза, о дополнительной диспансеризации работающих граждан.

В общественной приёмной депутата, расположенной в административном здании Селенгинского района, ведётся ежедневный приём граждан. За всё время после открытия было зарегистрировано более 500 обращений. Поднимаются, в основном, такие проблемы, как благоустройство Гусиноозёрска, обеспечение жильем, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение, социальное обслуживание и льготы, содействие в оказании материальной помощи и проведении значимых мероприятий и некоторые другие. При содействии Светланы Будаевой в Гусиноозёрске реконструировали и открыли общественную баню. Совместно с ТОСами были оборудованы три детские площадки – во втором и шестом микрорайонах и в парке Пионерский. Светлана Будаева также занималась вопросом летнего водоснабжения посёлка Солнечный.

Некоторым горожанам стали от ОАО «Бурятэнерго» стали поступать дополнительные финансовые счета суммой до десятков тысяч рублей. Этой проблемой занимались и депутат, и прокуратура. В результате предъявленные ОАО «Бурятэнерго» счета были отменены, как неправильно начисленные.

Особенно сложными остаются вопросы по обеспечению жильём, в котором нуждается множество семей. Светлана Будаева принимала участие в решении таких проблем, в результате для семьи погорельцев и для женщины-инвалида первой группы были выделены квартиры.

Вопросы, с которыми избиратели обращаются к депутату, при необходимости поднимаются в органах власти города и района – это проблемы благоустройства города, социального обслуживания.

За последние годы в Гусиноозёрской центральной районной больнице произошли значительные перемены: были отремонтированы отделения, закуплено новое оборудование и новый автотранспорт. В сентябре в эксплуатацию был сдан новый корпус хирургического отделения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях